Новости Технологии 16.09.2016 в 18:53 comment

GlobalFoundries анонсировала 7-нанометровый техпроцесс FinFET, массовое производство продукции намечено на начало 2018 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания GlobalFoundries заявила о своих планах относительно запуска производства чипов по нормам 7-нанометрового технологического процесса на базе технологии FinFET. Благодаря этому планируется обеспечить больший уровень производительности для центров обработки данных, сетевых решений, мобильных устройств и решений глубокого обучения.

Компания GlobalFoundries решила отказаться от освоения 10-нанометрового технологического процесса и переключиться с 14-нанометровых сразу на 7-нанометровые нормы производства. Тем самым удастся избежать больших и не совсем оправданных затрат. Многие производители решили пойти аналогичным путём, так как они ожидают незначительного прироста производительности и энергоэффективности чипов при высокой стоимости внедрения 10-нанометрового производства.

Как отмечают в GlobalFoundries, 7-нанометровый технологический производственный процесс на базе технологии FinFET позволит более чем в 2 раза повысить плотность компоновки логических блоков и увеличить производительность на 30% по сравнению с нынешними 14-/16-нанометровыми FinFET производственными предложениями. Новый производственный процесс основан на транзисторной архитектуре FinFET и оптической литографии. При этом заявлена совместимость с EUV-литографией на ключевых уровнях.

Производством 7-наномтеровых чипов планируется заниматься на фабрике Fab 8 в округе Саратога (штат Нью-Йорк, США). В настоящее время здесь производятся чипы по нормам 14-нанометрового техпроцесса. Для перехода на производство по нормам 7-нанометрового технологического процесса на базе технологии FinFET потребуются дополнительные инвестиции в Fab 8 в сумме нескольких миллиардов долларов. При этом часть нынешнего оснащения фабрики, задействованного для производства по нормам 14-нанометрового техпроцесса, будет сохранена.

GlobalFoundries предоставит своим партнёрам доступ к обширной библиотеке прав интеллектуальной собственности, что призвано ускорить процесс внедрения 7-нанометрового технологического процесса на базе технологии FinFET. Клиенты смогут создавать ранние образцы чипов, соответствующие их запросам в плане производительности, энергопотребления и занимаемой площади. Тестовые образцы от ключевых партнёров уже начали изготавливаться на Fab 8. Как ожидается, 7-нанометровый техпроцесс на базе технологии FinFET будет полностью готов для разработки конечных продуктов клиентов во второй половине 2017 года, а массовое производство чипов будет запущено в начале 2018 года.

Источник: techpowerup

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: