Новости Софт 04.05.2023 в 10:33 comment views icon

В Gmail теперь тоже есть «синие галочки» верификации — они помогут легче отличать официальные письма от мошеннических

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

BIMI (Brand Indicators for Message Identification) – это средство идентификации отправителя в Gmail, благодаря которому к рассылке прилагается логотип бренда. Все компании, прошедшие эту проверку, должны автоматически получить синие галочки в ближайшие дни.

В сообщении в блоге Google пишут, что дополнительная отметка верификации еще больше обезопасит пользователей и поможет отличить настоящие письма компании от сообщений мошенников. При наведении курсора на галочку отобразится приметка, что отправитель подтвердил, что является владельцем домена и изображения профиля.

Gmail додає власні «‎сині галочки» – ними позначатимуть відправників, яких розпізнав індикатор брендів BIMI

«Синие галочки‎» уже давно использовали в Twitter для верификации пользователей – однако перезапуск подписки Blue, инициированный новым владельцем соцсети Илоном Маском, превратил верификацию в «удовольствие‎», которое может позволить себе каждый, заплатив $8 в месяц. Собственные версии значков верификации есть и других программ – от Tinder до Pinterest и YouTube, а недавно Meta начала тестировать продажу «галочек‎» для аккаунтов Facebook и Instagram.

В Gmail «синие галочки‎» помогут пользователям быстро понять, реальный ли бренд прислал им письмо – тем более не всем известно, как работает система BIMI и что означает логотип, добавленный к сообщению компании.

Среди других изменений – преобразование значка «замка‎», который появляется в адресной строке на пиктограмму, похожую на меню управления. Google утверждает, что в исследовании, проведенном в 2021 году, оказалось, что только 11% пользователей действительно понимали его целевое назначение – большинство считали, что это признак того, что сайт надежный («замок» указывает на то, что сайт защищен протоколом HTTPS, который делает невозможным перехват трафика в виде открытого текста, но не защищает от фишинга). Правда, изменения будут введены только в начале сентября 2023 года.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Gmail додає власні «‎сині галочки» – ними позначатимуть відправників, яких розпізнав індикатор брендів BIMI

Ранее Google разрешила использовать ключи доступа для входа в аккаунты – это более надежная альтернатива, которая может заменить традиционные пароли или другие системы входа (2FA или проверку через SMS) локальным PIN-кодом или собственной биометрической аутентификацией устройства (например отпечатком пальца или идентификатором лица).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: