Новости Новости 08.11.2018 в 15:17 comment

ГМС: Заявление на оформление биометрического паспорта теперь можно заполнить в онлайне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Государственная миграционная служба (ГМС) заявила о запуске в пилотную эксплуатацию новой электронной услуги, с помощью которой граждане Украины могут заполнить свои персональные данные для оформления биометрических документов в онлайн-режиме. Это сократит время их личного визита в подразделения ГМСУ.

Онлайн-услугу представили председатель Миграционной службы Максим Соколюк, председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко и президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях. Фонд является исполнителем швейцарско-украинской программы «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества» (EGAP), в рамках которой разрабатывали данные нововведения.

ГМС: Заявление на оформление биометрического паспорта теперь можно заполнить в онлайне

Электронная услуга уже доступна на сайте Государственной миграционной службы Украины (dmsu.gov.ua), а также — на Правительственном портале (kmu.gov.ua) в разделе «Электронные услуги».

Напомним, что до недавнего времени для оформления биометрических документов граждане Украины могли дистанционно записаться в электронную очередь и оплатить соответствующие административные сборы. Теперь функциональность расширена: одновременно с записью в электронную очередь и заблаговременной онлайн-оплаты, заявители могут заполнить интерактивную форму, указав свои персональные данные.

После обработки этой информации онлайн-сервис сгенерирует форму с QR-кодом. QR-код будет содержать персональные данные заявителя, а сама форма — полный перечень документов, которые необходимо иметь с собой во время личного визита в подразделение ГМС.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

На месте сотрудник считает QR-код сканером и информация попадет в базы данных. Работнику миграционной службы останется только сверить ее с оригиналами документов. Стоит отметить, что персональные данные, которые вносит заявитель, не сохраняются на серверах миграционной службы. Поэтому электронная услуга, кроме того, что является удобной, еще и безопасна.

ГМС: Заявление на оформление биометрического паспорта теперь можно заполнить в онлайне

По словам представителей ГМС, новая возможность является удобной не только для заявителей, но и для государственных служащих, так как она снижает вероятность допущения ошибок из-за неосмотрительности и спешки при заполнении формы, а также сокращает время на обслуживание.

Особую актуальность электронная услуга приобретает теперь, потому что с октября 2018 года в Украине вступили в силу изменения в порядок оформления ID-карт: если раньше паспорт гражданина Украины нового образца оформляли при достижении 14-летнего возраста или с потерей или кражей паспорта-книжечки, то теперь — все желающие и в любое время.

ГМС: Заявление на оформление биометрического паспорта теперь можно заполнить в онлайне

На первом этапе электронная услуга будет доступна для оформления загранпаспорта и ID-карты в любом из подразделений миграционной службы в городе Киеве. Однако в ближайшее время ею смогут воспользоваться жители всех регионов Украины.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: ГМСУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: