Новости Новости 05.04.2013 в 11:52 comment

Google Drive стал функционально ближе к iCloud

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Google_Drive_Logo_lrg-580x461

К своей чести, Google не оставила сервис Drive в первоначальном виде простого облачного хранилища данных и активно развивает его функциональность. Например, создает удобные расширения, добавляет в него дополнительные сервисы, а в данном случае компания значительно улучшила возможности данной инициативы для разработчиков. Благодаря этому Drive стал по своим возможностям чуть ближе к Apple iCloud и в некотором роде даже превзошел конкурента.

В обновленном Drive SDK разработчики получили возможность использовать сервис для хранения некоторых файлов и папок приложений. Например, файлы конфигурации или же какой-то дополнительный контент, который хотелось бы скрыть с глаз пользователя. То есть владелец смартфона или планшета увидит, что определенное приложение использует какое-то количество пространства в Drive и сможет удалить эти данные, как сейчас это можно сделать локально из диспетчера приложений, но доступа к самим файлам у него нет.

Вторая возможность — это хранение определенной информации в Drive, к которой разработчик может открыть полный доступ. То есть, этот контент может использоваться разными приложениями. Например, документ можно будет редактировать на ПК в одном редакторе, на смартфоне — в другом, более удобном для мобильного устройства, и обновляться он будет буквально в реальном времени, как в Google Docs. То же самое относится и к изображениям и работе с графическими редакторами и т. п. Вариантов использования совместного доступа к программным файлам в Drive масса и, кстати, в этом плане iCloud отстает. Решение Apple позволяет хранить какие-то данные приложений в облаке, но доступ к ним может получить только связанная программа. Именно таким образом реализована синхронизация игрового процесса через iCloud, когда начинаешь проходить игру на iPhone и затем продолжаешь на планшете.

Еще один важный момент заключается в том, что Drive SDK, в отличие от iCloud, является кроссплатформенным и может быть использован как в Android, так и в iOS.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: