Наука и космос Новости 28.03.2015 в 13:00 comment

Google и Johnson & Johnson объединились над проектом создания роботизированной хирургической платформы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

robotheart-e1425927262913

Автоматические хирургические модули вроде тех, которые показаны в научно-фантастической киноленте Ридли Скотта «Прометей», могут стать реальностью. Компании Google и Johnson & Johnson сообщили о заключении партнерства, цель которого – создание продвинутой роботизированной хирургической платформы. В новом совместном проекте будут задействованы «имеющиеся возможности, разработки и накопленный опыт» с обоих сторон. Кроме того, в разработке платформы будет примет участие производитель медицинского оборудования Ethicon, подразделение Johnson & Johnson.

010612_927201060
Кадр из киноленты «Прометей» с автоматизированным хирургическим модулем.

 

В соответствии с опубликованным совместным заявлением, партнерство предполагает использование компаниями роботов в качестве дополнительного хирургического инструмента, а не полноценной замены хирургов-людей, по крайней мере, на первых этапах сотрудничества.

Отрывок из заявления, возможно, более доходчиво объяснит цель сотрудничества:

Роботизированная хирургия – это тип малоинвазивной хирургии, который предполагает использование технологий для предоставления хирургам более высокого уровня контроля, доступа и точности во время хирургических операций, тогда как преимущества для пациентов заключаются в минимизации ран и рубцов, а также менее продолжительном послеоперационном периоде заживления ран и быстром восстановлении. Компании стремятся разработать новые роботизированные инструменты и возможности для хирургов и медицинского персонала операционных залов, которые сочетают наилучшие в своем классе медицинские технологии с передовыми автоматизированными системами, визуализацией и аналитикой.

Описанная в совместном проекте Google и Johnson & Johnson платформа, скорее всего, будет также использоваться для сбора и анализа данных, связанными с теми или иными процедурами с целью улучшения уровня медицины и конкретных методик, которыми пользуются сегодня хирурги, в долгосрочной перспективе.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: TechCrunch

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: