Новости Новости 18.02.2016 в 11:14

Google принял сторону Apple в обостряющемся конфликте с ФБР по поводу «черного хода» для спецслужб

https://secure.gravatar.com/avatar/7e8fea7f1b4653ed9e1cb2c65e965ae6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/7e8fea7f1b4653ed9e1cb2c65e965ae6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/7e8fea7f1b4653ed9e1cb2c65e965ae6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

sundar-pichai-e1439403387155-1940x1090

Глава компании Google Сундар Пичаи решил вмешаться в обостряющийся конфликт между Apple и ФБР, связанный с шифрованием данных на iPhone, точнее, отказом компании из Купертино предоставить сотрудникам ведомства доступ к iPhone террориста из Сан-Бернардино.

Курс ФІНАНСОВИЙ МЕНЕДЖЕР.
Освоюйте найкращі практики фінансового менеджменту та ефективно керуйте фінансами в бізнесі!
Більше про курс

Назвав открытое письмо Тима Кука «важным», Пичаи заявил, что судебное решение, вынуждающее компанию Apple помочь ФБР получить доступ к данным на iPhone террориста «может быть тревожным звонком». Учитывая, что Google принадлежит самая популярная в мире мобильная операционная система Android, мнение Сундара является критически важным в этом споре, так как Android также использует шифрование для защиты персональных данных.

Не будем ходить вокруг да около – Сундар Пичаи выбрал сторону Apple. В нескольких последних сообщениях в своем аккаунте в Twitter он сказал следующее:

«Мы создаем защищенные продукты с целью обеспечения безопасности ваших данных, и мы предоставляем доступ к данным правоохранительным органам в рамках действующего законодательства, но требовать от компаний осуществить взлом с целью получения контроля над пользовательским устройством и данными – это совсем другое. И это может быть очень опасным прецедентом», – написал Сундар Пичаи.

11111

Глава Google также призвал к содержательному и открытому обсуждению этой важной проблемы.

В принципе, позиция Пичаи перекликается со взглядами Кука, который в своем письме написал следующее:

«Правительство США потребовало от Apple принять беспрецедентный шаг, который угрожает безопасности наших клиентов. Мы против этого приказа, который простирается гораздо дальше, чем этот судебный процесс.

Пришло время для публичного обсуждения, и мы хотим, чтобы наши клиенты и люди по всей стране понимали, что стоит на кону».

Курс DATA SCIENTIST
Комплексний курс про магію даних. Вжух, і ти досвідчений фахівець
Дізнатись про курс

Очевидно, что в ближайшее время другие влиятельные люди IT-индустрии вроде Марка Цукерберга и Сатьи Наделлы выскажутся по этому поводу, вопрос лишь в том, как быстро это произойдет и какова будет их позиция.

2

Это публичное заявление Пичаи также опровергает недавнее утверждение Эдварда Сноудена о том, что Google якобы заодно с правительством.

Источник: The Verge


Завантаження коментарів...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: