Новости Крипто 03.08.2022 в 13:56 comment views icon

Хакеры опустошили более 8000 криптокошельков Solana — украдено около $8 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Блокчейн Solana стал мишенью нового взлома в криптосфере, и пользователи начали сообщать о выведении средств из подключенных к интернету «горячих» кошельков.

По состоянию на утро среды неизвестный злоумышленник украл средства с 7767 кошельков в сети Solana, говорится в аккаунте Solana в Twitter. Крипто-трекер компании SlowMist, занимающейся безопасностью блокчейнов, обнаружил, что были опустошены более 8000 кошельков. По предварительным оценкам, убытки составляют около $8 млн.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Атака затронула только «горячие» кошельки или кошельки, которые всегда подключены к интернету, что позволяет людям легко хранить и отправлять токены. Похоже, она не ограничивается Solana. Джастин Барлоу, инвестор Solana Ventures, сообщил, что его баланс USDC также был обнулён. Криптовалютный аналитик @0xfoobar подтвердил, что «злоумышленник крадет как нативные токены (SOL), так и токены SPL (USDC)… затрагивая кошельки, которые были неактивны менее 6 месяцев».

Атака скомпрометировала другие кошельки, включая Phantom, Slope, Solflare и TrustWallet. С опустошёнными кошельками следует обращаться как со скомпрометированными и заброшенными, рекомендуют в Solana, призывая пользователей переключаться на аппаратные или «холодные» кошельки.

В Phantom заявили, что активно сотрудничают с другими командами, «чтобы разобраться в обнаруженной уязвимости в экосистеме Solana». При этом «команда не считает, что это проблема, связанная с Phantom». В Slope также заявили, что активно работают над решением проблемы. Команда Solana написала в Twitter, что «работают с несколькими исследователями безопасности и командами экосистемы, чтобы определить основную причину эксплойта, которая в настоящее время неизвестна».

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Основатель блокчейна Avalanche Эмин Гюн Сирер указал, что транзакции были подписаны должным образом. Это означает, что могла произойти кража приватных ключей пользователей. @0xfoobar добавил, что «вероятно, что-то вызвало массовую компрометацию закрытого ключа», и предупредил, что отзыв разрешения кошелька, вероятно, не поможет.

Источник: techcrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: