Новости Новости 23.05.2019 в 12:18 comment

Huawei заявила о готовности перейти c Android и Windows на собственную ОС уже в этом году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ранее глава Huawei Ричард Ю уже заявлял, что у компании есть чем заменить Android и Windows в случае крайней необходимости. В свежем интервью CNBC руководитель китайского гиганта, оказавшегося в очень непростом положении из-за травли со стороны США, назвал конкретные сроки, когда Huawei будет готова перевести свои устройства с Android и Windows на собственную ОС.

Для начала напомним, что, по имеющимся данным, ОС проходит под названием Hongmeng, а ее разработка ведется еще с 2012 года. Сама ОС будет универсальной. То есть, она не будет ограничиваться только смартфонами, но сможет использоваться и на других устройствах компании: планшетах, ПК, телевизорах, носимой электронике и даже автомобилях.

Так вот, в интервью CNBC глава Huawei Ричард Ю заявил, что компания будет готова запустить собственную ОС и начать использовать ее в новых моделях смартфонов и ноутбуков на домашнем рынке Китая к осени 2019 года. Глобальная же версия ОС должна быть готова в первом полугодии 2020 года. При этом Ричард Ю особо подчеркнул, что Huawei остается привержена Microsoft Windows и Google Android, но готовит запасной план с переходом на собственную ОС на тот случай, если ей не оставят другого выбора.

В фирменной ОС Huawei будет установлен магазин приложений App Gallery, запущенный компанией в 2018 году. Он идет предустановленным на устройствах Huawei, вдобавок к Google Play, который является основным и назначен магазином по умолчанию.

Мобильная ОС Huawei (как бы она не называлась в итоге) будет совместима со всеми приложениями Android, но при условии перекомпилирования ПО под платформу китайского производителя скорость работы может увеличиться более чем на 60%. Вероятнее всего, будут неофициальные способы установить приложения Google на смартфоны Huawei под управлением собственной ОС. Будет ли американская компания блокировать и пресекать подобные возможности, пока неясно.

Сейчас известно, что до 19 августа Huawei сможет нормально работать благодаря временной лицензии, выданной на днях Министерством торговли США. И есть шанс, что эту лицензию в итоге продлят. Но если текущий конфликт, обусловленный острым торговым противостоянием между США и Китаем, не разрешится в ближайшее время, то Huawei рискует потерять не только Windows и Android, но и весь полупроводниковый бизнес.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: CNBC

  • 15 мая 2019 года Дональд Трамп подписал указ, позволяющий министерству торговли США блокировать сделки с участием иностранных коммуникационных компаний, если они представляют угрозу безопасности страны. Уже на следующий день, 16 мая, Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и 70 связанных с ней фирм в черный список, запретив закупку компонентов и технологий американских производителей без специального разрешения. Еще спустя несколько дней от сотрудничества с Huawei отказаласьGoogle (на новых смартфонах Huawei не будет приложений Google) и лидеры три полупроводниковых гиганта (Intel, Qualcomm и Broadcom).
  • В Huawei в свою очередь пообещали выпускать обновления безопасности и осуществлять послепродажное обслуживание для всех существующих смартфонов и планшетов Huawei и Honor.
  • 21 мая стало известно, что США отложили введение ограничений в отношении Huawei на 90 дней.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: