Новости Технологии 18.08.2011 в 14:31 comment

IBM разработала чип, имитирующий работу человеческого мозга

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IBM разработала чип на базе архитектуры человеческого мозгаИнженерам компании IBM удалось разработать чип, который способен объединить в себе архитектуру человеческого мозга и кремниевый процессор. Аналогично человеку, такой чип способен обучаться, а не программироваться. При этом отмечается, что он может производиться на базе современных технологий изготовления чипов.

Новая разработка получила название нейросинаптических чипов (neurosynaptic chips). Они созданы на основе подходов, отличных от принятых в современной полупроводниковой индустрии. Вместо того, чтобы создавать чипы с процессорными ядрами, шиной и кэш-памятью, инженеры IBM попытались скопировать архитектуру человеческого мозга. Так, интегрированная память представляется в качестве синапсов, вычисления — нейронами, а коммуникационные связи — аксонами. Текущая версия чипа обладает не столь впечатляющими возможностями, как человеческий мозг, обладающий десятками миллиардов нейронов. В прототипе процессора пока доступно лишь 256 аналогов нейронов. Отмечается, что особенностью данного чипа является не только его архитектура, но и способ осуществления вычислений. Так, в настоящее время вычисления сталкиваются с некоторой проблемой, которая проявляется в простое процессора в том случае, если данные из памяти недостаточно быстро поставляются к вычислительным ядрам. В результате, процессор работает не на максимуме своих возможностей и эффективность вычислений снижается. Но в нейросинаптических чипах используется иная модель подхода к вычислениям, которая способна обеспечить более высокую производительность при осуществлении вычислений, но в то же время меньшее потребление энергии. Соответственно, новые вычисления требуют и нового подхода к программированию

По заверениям разработчиков, нейросинаптические чипы способны эмулировать работу человеческого мозга в сфере восприятия окружающей действительности, познания новой информации и действовать на основе полученных данных. Также отмечается, что новая технология позволит создавать более производительные компьютеры, обладающие компактными размерами и низким энергопотреблением.

В настоящее время компания IBM разработала два прототипа нейросинаптических чипов, которые изготавливаются по нормам 45-нанометрового технологического процесса и содержат по 256 «нейронов». В будущем планируется создать компьютерную систему, содержащую 10 млрд «нейронов». При этом, она будет обладать размерами, сопоставимыми с размерами коробки для обуви, а ее энергопотребление составит около 1 кВт.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: