Новости Новости 11.07.2011 в 14:30 comment

IDC: Продажи планшетов упали, Amazon больше не лидер на рынке E-Reader

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

IDC Продажи планшетов упали в начале 2011 года, Amazon больше не лидер по продаже электронных книгИзучая рынок электронных устройств компания IDC выделила планшеты и устройства для чтения электронных книг в две отдельные категории. Оказалось, что в первом квартале 2011 года уровень продаж планшетов упал на 28% до 7,2 млн, по сравнению с предыдущим периодом. 65% от общего числа реализованных устройств составляют iPad, 34% — Android, и совсем небольшое число приходится на планшеты под управлением Windows.

Снижение уровня продаж в первую очередь можно объяснить проблемами с производством iPad 2 в достаточном количестве, что было вызвано недостаточным количеством некоторых компонентов. Альтернативы на базе Android в свою очередь пользовались относительно низким спросом в связи с тем, что стоили ощутимо дороже iPad при сопоставимых возможностях. Например Motorola смогла поставить всего 250 тыс Motorola Xoom (3,5% от общего числа планшетов), и высокая изначальная стоимость ($800) отрицательно сказалась на его продажах.

Несмотря на не самое удачное начало года, IDC даже скорректировала свой прогноз для планшетов в положительную сторону. Вместо 50,4 млн, в компании теперь ожидают, что до конца года будет реализовано 53,5 млн этих устройств, и больше половины вновь придется на iPad.

Что касается устройств для чтения электронных книг, то Amazon утратила лидерство в этом секторе рынка, и отдала свою позицию Barnes & Noble. Ожидается, что количество реализованных электронных книг увеличится на 24% по сравнению с 2010 годом, и составит 16,2 млн.

Amazon потеряла свое лидерство не случайно, появились сведения о том, что компания рассчитывает на хорошие позиции в секторе планшетов и готовит Android-устройство, которое должно быть представлено в сентябре. Планшеты, несмотря на очень схожие массогабаритные показатели, значительно расширяют возможности электронных книг за счет проигрывания музыки, видео, запуска игры, доступа в Интернет и наличия разнообразных приложений.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: