Новости Технологии 15.06.2010 в 10:30 comment

IEEE готовит альтернативу DRM с возможностью свободной передачи файлов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IEEE готовит альтернативу DRM с возможностью свободной передачи файловАссоциация IEEE, занимающаяся разработкой и утверждением различных сетевых стандартов (как аппаратных, так и программных), предложила новую систему защиты файлов, известную как Digital Personal Property (DPP). Технология дает возможность пользователям передавать доступ к своим файлам почти так же, как это происходит с физическими носителями информации, например с компакт-дисками, но при этом препятствует их незаконному копированию.

Новая система защиты будет менее строгой, чем DRM (Digital Rights Management), которая обычно даже не позволяет передать файл другому пользователю и имеет много неудобств, с которыми приходится сталкиваться при ее использовании. С помощью DPP файлы можно будет не только передавать, но и продавать.

Для работы новой технологии данные будут разделены на 2 части – titled folder и playkey. Первое — это по сути папка с зашифрованным контентом, которую можно свободно копировать куда угодно, но без ключа открыть не получится. Playkey – ключ, необходимый для получения доступа к titled folder, и, как уже упоминалось, работа с ним напоминает действия с реальными физическими предметами: если его передать другому пользователю, то доступ к titled folder будет невозможен. Если вкратце, то playkey не может быть скопирован, а может быть только передан.

Похоже, в работе DPP предусмотрен также механизм, с помощью которого несколько человек (например, родственники) могут иметь доступ к playkey и, следовательно, иметь доступ к одним и тем же файлам. Однако любой из них может забрать playkey себе, поэтому использование такого механизма для открытия доступа  незнакомым людям, скорее всего, приведет к потере ключа.

Стандарт, известный также как P1817, был утвержден 10 мая, и первая встреча рабочей группы для обсуждения вопросов развития технологии запланирована на 14 июля.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: