Новости Технологии 28.01.2014 в 17:16 comment

Intel работает над системой распознавания речи, которая сможет затмить Siri и другие голосовые помощники

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

jarvis

Быстродействие таких систем распознавания голоса как Siri или Google Voice Search в настоящее время оставляет желать лучшего. По нынешним меркам они являются очень медленными. Для тех, кто хотя бы однажды использовал вышеупомянутые сервисы, это не новость. Однако в ближайшем будущем все может измениться.

Проблема с быстродействием скрывается не в программном обеспечении, которое на данный момент является достаточно точным. Дело в том, что процесс распознавания речи как таковой с точки зрения вычислений все еще остается довольно сложной задачей, поэтому все основные платформы, созданные Google, Apple или Microsoft, для преобразования речевого сигнала в цифровую информацию и ее дальнейшей обработки задействуют мощные серверы, которые находятся на расстоянии в несколько сотен или даже тысяч километров. При этом для передачи речевого сигнала используются существующие на данный момент сети с недостаточной для подобных задач пропускной способностью.

В своем интервью ресурсу Quartz глава специального подразделениям Intel, занимающегося развитием носимых компьютеров, Майк Белл заявил, что у компании есть решение этой проблемы. Процессорный гигант на данный момент совместными усилиями с таинственной компанией работают над внедрением специального программного обеспечения в мобильные чипы Intel, которые обладают достаточно высокой для распознавания речи вычислительной мощностью и отличаются незначительными габаритами. При этом они не опираются на облачные вычисления и могут быть полностью автономными.

Напомним, свое решение компания Intel показала на CES 2014. Концепт умной гарнитуры Jarvis представляет собой небольшое Bluetooth-устройство, которое умеет взаимодействовать со смартфоном и размещается на ухе владельца. Предназначение у Jarvis точно такое же как и у Siri и других голосовых помощников. В то же время в отличие от большинства голосовых помощников, опирающихся на облачные ресурсы и технологии, благодаря своей автономности Jarvis не только является более отзывчивым, но и продолжает работать даже в том случае, если смартфон не подключен к Сети.

Так вот, господин Белл упомянул, что сейчас компания Intel пытается продать свою фирменную технологию распознавания речи производителям смартфонов, которые смогут использовать наработки процессорного гиганта в целях дифференциации собственных продуктов от решений Apple и Google. К сожалению, имена компаний и условия (возможно технология будет распространяться в виде пакета лицензий), на которых Intel собирается продать собственную разработку, не разглашаются.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Существует мнение, что подобный подход в комплексе с достаточно производительной аппаратной и программной основой действительно может открыть в истории интеллектуальных голосовых систем новую страницу и привести к появлению мобильных устройств нового поколения.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: