Новости Новости 29.11.2007 в 21:53 comment

Intel Nehalem: к 2009 году – три разновидности настольных CPU

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Японский сайт PC Watch Impress получил в свое распоряжение подробные планы Intel по выпуску процессоров на базе микроархитектуры Nehalem, а также соответствующих наборов системной логики. О самой архитектуре информации пока мало; известно, что все CPU на ее основе будут содержать встроенный контроллер памяти, а также поддерживать аналог технологии Hyper-Threading.

Intel Nehalem: к 2009 году – три разновидности настольных CPU

В четвертом квартале 2008 года Intel представит новую платформу для настольных ПК под кодовым названием Thurley UP; тогда же состоится анонс родственной платформы Thurley DP, ориентированной на двухсокетные серверы и рабочие станции. Прототипы указанных продуктов партнеры Intel начнут получать уже в конце 2007 года, серийное производство планируется запустить в третьем квартале 2008 года.

Ключевым элементом платформы Thurley UP станет процессор Bloomfield (образец которого, к слову, демонстрировался на осенней сессии IDF’2007) — с четырьмя ядрами Nehalem на одном кристалле, общим для всех ядер кэшем 8 MB и трехканальным контроллером памяти DDR3-800/1066/1333. Хотя о частотах Bloomfield данных пока нет, уровень его рассеиваемой мощности должен находиться в пределах 130 Вт.

Intel Nehalem: к 2009 году – три разновидности настольных CPU

В связке с Bloomfield будет работать новый набор системной логики Intel: северный мост (в интерпретации Intel — I/O Hub, IOH) Tylersburg-DT, позволяющий реализовать на материнских платах по два "графических" слота с полноценным интерфейсом PCIe 2.0 x16, и южный мост ICH 10, данных о возможностях которого пока нет. Между собой Bloomfield и Tylersburg-DT будут соединены одинарным вариантом шины QuickPath Interconnect (QPI).

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Примечательно, что именно минимальное число линков QPI пока является единственным видимым отличием Bloomfield от Gainestown (разновидности Nehalem для двухсокетных систем, основы Thurley DP); в последнем пропускная способность этой шины будет удвоена. В остальном же их базовые характеристики (количество ядер, канальность контроллера памяти, объем кэша) совпадают; общим является и процессорный разъем — LGA 1366.

Как ни странно, гораздо меньше общего у Bloomfield будет с еще одним семейством "несерверных" процессоров Intel — Lynnfield/Clarksfield, для настольных/мобильных компьютеров соответственно. Эти процессоры появятся на рынке позже — во второй половине 2009 года, одновременно с Havendale/Auburndale — и войдут в состав платформы Foxhollow.

Intel Nehalem: к 2009 году – три разновидности настольных CPU

Lynnfield — это нечто среднее между Bloomfield и Havendale: от первого взята четырехъядерность и 8 MB общего кэша, от второго — встроенный контроллер PCIe 2.0 (на один линк x16 или два — x8) и лишь двухканальный контроллер памяти DDR3. Работать Lynnfield будет в той же связке с чипсетом Ibexpeak (по все той же DMI), рассеивать не больше 95 Вт. Разъем у этих процессоров будет таким же, как и у Havendale — LGA 1160.

По традиции Intel, последними на архитектуру Nehalem перейдет процессоры для многосокетных систем — Nehalem-EX (Beckton); анонс соответствующей платформы Boxboro-EX (Stoutland) состоится не раньше осени 2009 года. В рамках этой платформы предполагается использование восьмиядерных CPU в исполнении Socket-LS (LGA 1567), с объемом кэша вплоть до 24 MB, четырехканальным контроллером памяти FB-DIMM 2 и четырьмя линками QPI.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: