Новости Новости 18.05.2020 в 12:28 comment

Инвесторы подали в суд на NVIDIA, обвиняя компанию в неправильном отображении более $1 млрд доходов от продажи майнинговых продуктов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Несколько лет назад компании AMD и NVIDIA зафиксировали беспрецедентный рост спроса на свои графические процессоры, что стало следствием криптовалютной лихорадки. Потребители скупали производительные видеокарты, чтобы добывать криптовалюту, и это создавало дефицит на рынке.

Когда этот бум закончился, NVIDIA и AMD столкнулись со снижением спроса и наращивание складских запасов продукции. Кроме того, NVIDIA подверглась обвинениям в финансовых махинациях. Компания якобы предоставляла инвесторам недостоверную информацию и не сообщала им истинных масштабов своих доходов от крипто-продуктов, неправильно классифицируя поток доходов в категории Gaming, в отличие от категории OEM, как это первоначально обещалось.

В итоге, инвесторы подали иск против NVIDIA, обвиняя компанию в дезинформировании их об истинной природе её зависимости от продаж криптовалютных продуктов. В иске перечислены в качестве обвиняемых старшие члены руководства компании, в том числе генеральный директор Дженсен Хуанг, главный финансовый директор NVIDIA Коллетт Кресс и старший вице-президент направления GeForce Джефф Фишер (сейчас он занимает пост исполнительного вице-президента). Эти руководители в иске называются непосредственно ответственным за вышеупомянутое занижение доходов. При этом иск подан от имени всех инвесторов NVIDIA.

Обвинения базируются на заявлениях пяти бывших сотрудников NVIDIA, которые ранее работали в подразделениях компании в Китае и России. Как правило, майнинг криптовалют широко практиковался именно в этих странах из-за низкой стоимости электроэнергии.

Компанию обвиняют в том, что она неправильно указывала доход от продажи криптомайнинговых продуктов. Такой доход, якобы, был незначительным по сравнению с общей выручкой NVIDIA за период, охватываемый иском. При этом компания заявляла, что прирост доходов в категории Gaming связан с увеличением продаж игровых продуктов игрокам, а не майнерам. При этом предполагалось, что продажи продуктов для майнинга отражается только в OEM. Но в иске заявляется, что фактически две трети доходов от продажи продуктов для майнинга отражались в категории Gaming. Вместе с тем, в иске говорится, что руководство NVIDIA продолжало пристально отслеживать источники дохода. Отмечается, что ежеквартально проводились встречи, во время которых вице-президенты докладывали Дженсену Хуангу данные о продажах криптовалютных продуктов. Для этого анализировались  еженедельные данные о продажах, изучались данные об использовании GeForce Experience и проводились внутренние исследования, чтобы оценить долю дохода, получаемого именно от продажи видеокарт майнерам. Таким образом, руководство NVIDIA полностью осознало масштабы продаж своих видеокарт именно майнерам, а не геймерам.

Кроме того, данные, собранные командой NVIDIA по продажам в Китае в 2017 году, свидетельствуют, более 60% продаж продуктов GeForce в стране приходились именно на покупки майнеров, а не геймеров. Вместе с тем, как утверждают заявители, в 2017 году Джефф Фишер заказал исследование, призванное оценить спрос на майнинговые продукты в Китае. Согласно данным исследования, до конца 2017 года NVIDIA должна была продать около 2 млн GPU именно майнерам в Китае. И хотя Фишер воспринимал такие прогнозные объёмы закупок как «опасные», в компании строили планы по удовлетворению такого спроса, устраивали мозговые штурмы и искали способы достижения этих результатов.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Инвесторы подали в суд на NVIDIA, обвиняя компанию в неправильном отображении более $1 млрд доходов от продажи майнинговых продуктов

Наконец, заявители привлекли консалтинговую фирму Prysm Group, чтобы проанализировать степень искажения NVIDIA показателей доходов от продуктов для майнинга. Судя по оценкам, в период времени с мая 2017 года до конца июля 2018 года NVIDIA получила доход от продажи своих видеокарт майнерам в сумме около $1,73 млрд, но при этом $1,1 млрд было классифицировано в доходах сегмента Gaming, а не OEM, как должно было.

Источник: wccftech

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: