Новости Новости 08.05.2013 в 16:36 comment

Инвесторы Nokia оказались недовольны Элопом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

04-Elop-Sha

На ежегодном собрании акционеров Nokia инвесторы дали четко понять текущему CEO компании Стивену Элопу, что его план поддержки Windows Phone не сработал и надо что-то менять, сообщает Reuters. Более того, некоторые акционеры в принципе считают, что глава компании ошибся с выбором и при этом сжег все мосты.

«Ты хороший парень… и руководство компании делает максимум возможного, но этого недостаточно, — сказал один из акционеров Ханну Виртанен (Hannu Virtanen) Элопу. — Но в курсе ли ты, что результат имеет значение? Дорога в ад вымощена благими намерениями, поэтому, пожалуйста, перейди на другую дорогу».

Виртанен очень точно выразил общее настроение инвесторов. Это не первое собрание акционеров после подписания соглашения с Microsoft, но ранее у CEO Nokia был один важный довод в пользу своей позиции — переход от старой платформы на Windows Phone еще не завершен, поэтому и результат ждать рано. Теперь же компания окончательно распрощалась с Symbian, и вся линейка смартфонов работает под управлением мобильной платформы Microsoft. Но положительного результата все так же нет. Вернее, он есть, доля Windows Phone растет, но очень и очень медленно. Такая скорость развития акционеров не устраивает, особенно на фоне того, что в 2000 году стоимость акции Nokia составляла €65, а сейчас — €2,72.

Если говорить сухим языком цифр, то в первом квартале текущего года компания продала 5,6 млн смартфонов, против 4,4 млн кварталом ранее. Это примерно 5% от того, что реализовали Apple и Samsung за тот же период. Проблема в том, что конкуренты очень твердо стоят на ногах, и у финской компании просто нет путей для активного наращивания доли рынка.

Среди потенциальных возможностей роста для Nokia аналитики видят активное развитие линейки мобильных телефонов и продвижение недорогих смартфонов с ценой до $300 на развивающихся рынках.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: