Новости Технологии 20.05.2022 в 17:50 comment views icon

Инженеры разработали дрона, способного летать, маневрировать под водой и путешествовать автостопом на рыбе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа исследователей из Университета Бэйхан совместно с коллегами из Имперского колледжа Лондона и Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий разработала квадрокоптер, способный летать в воздухе и маневрировать под водой. У него также есть присоска. Дрон подробно описан в журнале Science Robotics.

Квадрокоптеров сейчас великое множество. Но одним из главных недостатков является их неспособность выдержать посадку на воду. В своей работе исследователи не только решили эту проблему, но научили своего робота маневрировать под водой и прикрепляться, например, к подводным существам подобно рыбе-прилипале. Реморы имеют присоску, которая позволяет им прикрепляться к другим рыбам, акулам и китам, экономя таким образом энергию. С этой целью исследователи создали всасывающий диск по образцу того, который есть у прилипал.

Диск робота с дистанционным управлением, и может прилипать к влажным и сухим поверхностям с разной текстурой. Даже к движущимся объектам и если часть присоски отпала. Дрон предназначен для биологического и экологического мониторинга морских экосистем, например, для наблюдения за загрязнением океана в открытом море.

Быстрое переключение между режимами, менее чем за одну секунду, стало возможным благодаря особой конструкции гребного винта, разработанного группой ученых из Китая, Великобритании и Швейцарии.

Благодаря использованию режима автостопа, робот уменьшил потребление энергии почти в 20 раз, чем если бы он передвигался автономно.

Чтобы дрон был эффективным в любой среде, его напечатали на 3D-принтере. Робот состоит из четырех слоев. Верхний — гибкий, а нижний — более жесткий. Ученые также добавили небольшие каналы в нижнюю часть устройства, чтобы их можно было накачивать водой. Также у него два моторчика: один для подачи воды в диск и из него, а еще один — для управления углом атаки.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Исследователи снабдили универсальный квадрокоптер гидроизоляцией и модифицировали пропеллеры, чтобы они автоматически складывались при входе в воду.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: