Новости Технологии 20.08.2013 в 13:50 comment

Исследователи показали как использовать NFC для передачи энергии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

nfc-wisp-e-ink

Подавляющее число современных смартфонов оснащены модулем NFC, который позволяет их владельцам обмениваться информацией при малейшем соприкосновении устройств. Наличие NFC позволяет не только обмениваться фотографиями или музыкой, но и совершать мобильные платежи при помощи нужного приложения. Команда исследователей из Intel, Массачусетсткого Университета (University of Massachusetts) и Вашингтонского университета (University of Washington) показала, что с помощью NFC можно обмениваться не только информацией, но также использовать этот модуль для передачи энергии.

К примеру, посредством NFC можно подключить к смартфону маломощный дисплей E Ink и вместе с фотографиями отправить на дисплей достаточно энергии, чтобы просмотреть их. Это позволяет использовать экран E Ink в качестве дополнительного дисплея для смартфона.

Энергопотребление дисплеев типа E Ink незначительное, так как они расходуют энергию только при обновлении. Другими словами, нужно немного энергии чтобы показать изображение, которое впоследствии будет отображаться на экране без дополнительного питания.

По словам исследователей, это может помочь значительно сэкономить заряд батареи смартфона. На экран можно вывести что угодно – фрагмент карты, фотографию, номер телефона. После этого смартфон можно спрятать в карман, а нужная информация останется на экране. К сожалению, посредством NFC можно передавать лишь незначительное количество энергии, поэтому зарядить, например, iPod touch не получится, но от этого данного открытие не становится менее значимое.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: