Наука и космос Новости 03.10.2013 в 14:46 comment

Из-за бюджетного кризиса США запуск программы BRAIN оказался под вопросом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Obama

Из-за бюджетного кризиса в США приостановлена работа федеральных ведомств, в числе которых НАСА, АНБ и ЦРУ, а около 800 тысяч государственных служащих отправились в отпуск за свой счет на неопределенный срок. Как оказалось, это еще далеко не конец. Под вопросом в настоящее время оказалась программа BRAIN (Brain Research Through Advancing Innovative Neurotechnologies), анонсированная президентом США Бараком Обамой в начале этого года. 

Для запуска программы по составлению детальной «карты» человеческого мозга правительство США планировало уже в 2014 году выделить первые инвестиции в размере $100 млн. В связи с неспособностью правительства США принять государственный бюджет, программа BRAIN может быть отложена на неопределенный срок. Билл Ньюсом, один из сопредседателей BRAIN и профессор Стэнфордского университета сообщил ресурсу Popular Science, что первые $40 млн. в рамках программы Национальный институт здравоохранения (NIH) должен был потратить на исследователей, главной задачей которых станет понимание принципа работы функций мозга.

«Чтобы узнать, что в определенный момент пошло не так и чем вызваны неврологические и психиатрические расстройства, критически важно понимать механизмы работы человеческого мозга. С каждым месяцем или годом, которые отдаляют нас от понимания столь важного вопроса, мы все больше сталкиваемся с тяжелыми последствиями нашей некомпетентности», — сказал Билл Ньюсом.

Стоит отметить, что в программе BRAIN участвуют агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) и Национальный научный фонд (NSF), работа которых также приостановлена, но NIH – это то, откуда программа начинается.

Господин Ньюсом также сообщил, что на данный момент даже не может связаться с представителями NIH, чтобы обсудить все последствия от приостановления деятельности ведомства и каким образом это повлияет на BRAIN.

«Я не знаю какими словами описать эту ситуацию. Одно я знаю точно – это не лучший способ оказать влияние на правительство и добиться поддержки науки. Это в большей степени катастрофа», — добавил Билл Ньюсом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: