Новости Новости 23.07.2020 в 12:32 comment

Кабмин разрешил прописывать детей онлайн — услуга вскоре появится на сайте «Дія»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Кабинет министров Украины разрешил подавать заявление об одновременной регистрации места проживания детей до 14 лет и снятия с предыдущего места онлайн через сайт «Дія». Соответствующие изменения были приняты в постановлениях №207 и №691.

За реализацию проекта электронной регистрации места жительства детей в возрасте до 14 лет отвечает министерство цифровой трансформации Украины, а также министерством внутренних дел, государственная миграционная служба и министерство юстиции. Сама услуга пополнит пакет на сайте электронного правительства «Дія» — сервис должен заработать в ближайшие четыре недели. Сначала она будет доступна в тестовом режиме в Киеве, Харькове, Ровно, Львове, Луцке, Одессе, Кривом Роге, Виннице, Запорожье и Мариуполе.

Разумеется, для идентификации на сайте и оформления заявления для смены прописки ребенка понадобится КЭП. В Минцифры обещают, что уведомления о регистрации можно будет получить в день подачи онлайн-заявки или на следующий день (кроме выходных). Оплатить обязательный административный сбор за услугу тоже можно будет онлайн.

Одна из целей правительства — оцифровать топ-50 наиболее популярных государственных услуг к концу этого года.

Напомним, в начале месяца ЦИК и Минцифры запустили онлайн-сервис быстрой смены места голосования, чтобы максимально упростить голосование на местных выборах «не по прописке».

Источник: Кабмин и Минцифры

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: