Вопреки обещаниям не индексировать налоги, Кабмин разработал документ о повышении их на уровень инфляции. В случае вступления документа в силу индексация коснется акцизов, экологического налога и ренты. В результате операторы мобильной связи «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (life:)) после получения в начале этого года лицензий на радиочастоты под связь третьего поколения (3G), будут дополнительно платить в бюджет 595 млн гривен, а общая сумма ренты вдвое превысит уровень прошлого года. Главы всех трех операторов уже написали письмо письмо министру финансов Натальи Яресько, в котором убеждают ее не идти на этот шаг, сообщает «Экономическая правда».
На данный момент за каждый МГц в каждом регионе мобильный оператор платит 20,4 тысяч гривен. Так, если в 2014 году «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (life:)) заплатили за пользование радиочастотами GSM (2G) 1245,6 млн гривен в общей сложности, то начиная с этого года с учетом получения дополнительных частот и поднятия ставки сбора годовой объем платежей возрастет до 2327,7 млн гривен.
Оператор | МГц в 2G, штук | Плата в 2014 году, млн грн | МГц 2G+3G, штук | Годовая плата с 2015г, млн грн | Годовая плата с учетом повышения в 26,7%, млн грн |
Киевстар | 2652 | 649,3 | 3462 | 847,5 | 1072 |
МТС-Украина | 1547 | 378,7 | 2357 | 576,9 | 9729,7 |
Астелит (life:)) | 889 | 217,6 | 1699 | 415,9 | 526 |
всего | 1245,6 | 1840,3 | 2327,7 |
По данным источников «Экономической правды», глава компании «Астелит» Эрдал Яйла, президент «Киевстара» Петр Чернышов и гендиректор «МТС-Украина» Иван Золочевский написали письмо министру финансов Натальи Яресько (с ним можно ознакомиться по ссылке).
Они просят сохранить действующие ставки радиочастотного ресурса и аргументируют это так:
- Операторы — надежные и последовательные инвесторы, которые пополняют бюджет Украины и формируют более 1,5% ВВП страны. Они способствуют развитию новых технологий, в том числе связи нового поколения 3G.
- В 2014 году ставка радиочастотного ресурса была повышена вдвое, а за последние семь лет выросла в одиннадцать раз.
- Украина занимает пятое место в мире по налоговой нагрузке.
- В 2014 году индекс потребительских цен по всем категориям вырос на 45%, в то время как в категории «связь» — всего на 5,6%.
«Повышение cтавки радиочастотного ресурса создает угрозы и ограничения инвестиционного развития рынка телекоммуникаций, который должен стать следствием запуска новейших 3G-технологий», — пишут руководители операторов.
По их словам, предложения искусственно увеличить поступления за счет ежегодного повышения ставки сбора и ренты за пользование ресурсом не обеспечат эффективную динамику роста доходов отрасли и наполнения бюджета. Такой шаг, уверены связисты, только ухудшит финансовое состояние ведущих телекоммуникационных плательщиков налогов и сборов.
Источник: «Экономическая правда»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: