Новости Новости 17.07.2020 в 14:29 comment

КГГА: Сроки запуска электронного билета в Киеве пока не определены, но уже с октября за проезд можно будет платить банковской картой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В КГГА заявили, что планируют запустить возможность оплаты банковской картой за проезд в общественном транспорте уже в октябре текущего года. Необходимое для данного способа оплаты оборудование уже установлено в подвижном составе столицы, для запуска системы остается только сертифицировать валидаторы.

Сертификацией валидаторов занимается государственный «Ощадбанк», при этом в КГГА ожидают, что банк успеет завершить процесс до октября 2020 года. Отметим, что в данный момент нет точной даты полноценного запуска системы единого электронного билета для метро и наземного общественного транспорта Kyiv Smart Card. В данный момент система работает в тестовом режиме, еще недавно ее собирались запустить 1 июля 2020 года. Однако из-за проблем с учетом льготных пассажиров запуск отложили на неопределенное время.

В КГГА заявили, что готовы подождать до 1 января 2021 года, чтобы правительство внесло необходимые законодательные изменения для урегулирования вопроса с бесплатным проездом в столичном транспорте льготников из других городов. При этом запуск может состояться и раньше, если законодатели успеют произвести необходимые действия.

Одна из ключевых целей Kyiv Smart Card — учет пассажиров, в том числе и льготных категорий для эффективной организации трафика и определения сумм компенсаций перевозчикам. С момента запуска системы единого электронного билета в тестовом режиме выплачивают перевозчикам из городского бюджета соответствующие компенсации за каждого льготника, который имеет Карточку киевлянина. В то же время, в Украине право на бесплатный проезд льготным категориям регламентируется восемью законами, касающихся ветеранов военной службы, военнослужащих, детей войны, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и других категорий льготников. Как отмечают в КГГА, около 240 тыс. киевлян имеют право на льготный проезд в соответствии с законодательством Украины. Постановлениями Кабмина 1993 и 1994 годов также предоставлено право бесплатного проезда и для пенсионеров — 480 тыс. жителей Киева, отмечают в администрации.

Источник: ЦТС

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: