Новости Новости 20.01.2020 в 19:07 comment

Китай намерен запретить большую часть одноразового пластика к 2025 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня Китай принял новую масштабную программу по борьбе с одноразовым пластиком — большая его часть должна оказаться под запретом к 2025 году.

Запрет будет вводиться постепенно по всей территории Китая на различные виды пластика. Например, документ предполагает, что к концу 2020 года пластиковые трубочки будут запрещены по всей стране, а пластиковые приборы в ресторанах — только в крупных городах. В то же время  Также отдельно оговаривается, что торговли на вынос этот запрет коснется только к концу 2025-го.

Тонкие одноразовые пакеты будут запрещены в большинстве магазинов крупных городов к концу 2020 года, а в маленьких городах их продолжат использовать до 2022-го, а то и 2025 года.

К концу 2025 года отелям нельзя будет использовать одноразовые пластиковые пакеты, а почте — пластиковую упаковку посылок.

В 2019 года исследование Колумбийского университета и Университета Чжэцзяна показало, что Китай производит более 29% пластиковых изделий в мире, что делает его крупнейшим производителем пластмасс в мире. В то же время исследование журнала Science 2015 года указывало, что 28% всего пластикового мусора в мировом океане, с большой вероятностью, — китайский. Каждый год во всем мире в океан через прибрежные свалки и полигоны смывается около 8 миллионов тонн пластика.

В январе 2018 года Китай прекратил ввозить пластик из других стран для переработки — до этого в течение 30 лет Китай принимал чужой пластик. Только за один 2016 год к 67 миллионам тонн собственного пластикового мусора добавилось еще 8,1 миллиона тонн мусора, ввезенного из других стран.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Запрет на одноразовые пластиковые продукты — только один з основных пунктов программы. Также правительство Китая намерено развивать использование биоразлагаемого пластика, а также создать современные программы переработки.

Напомним, буквально сегодня мы писали об украинской компании «Биосфера», которая выпустила полностью биоразлагаемые за 6 месяцев пакеты для мусора Go Green.

Источник: CNN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: