Новости Новости 09.12.2016 в 13:59 comment

Китайский чудо-автобус TEB, способный «парить» над дорожными пробками, больше никому не нужен. Инвесторы вышли из проекта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Судя по всему, очередная попытка возродить идею футуристических автобусов-тоннелей, способных передвигаться над другими более компактными транспортными средствами, минуя дорожные заторы, окончательно потерпела фиаско.

Спустя несколько дней после зрелищного публичного испытания прототипа такого автобуса TEB-1 (Transit Elevated Bus) в китайскому Циньхуандао на севере провинции Хэбэй в адрес производителя посыпались обвинения в мошенничестве. В свежей публикации издание Shanghaiist подтверждает, что многообещающий проект инновационного общественного транспорта уже давно пылится на полках архива истории. Якобы после изрядной порции грязи критики со стороны государственных СМИ из проекта один за другим начали выходить инвесторы. В конечном итоге все разбежались и проект, похоже, свернули.

На самом деле инженеры, проектировавшие TEB-1, допустили несколько серьезных ошибок и от первоначального вау-эффекта, возникшего в ходе первой презентации проекта, не осталось и следа. Слишком маленький дорожный просвет – всего 2,1 м – делал TEB-1 несовместимым с большинством транспортных средств, передвигающихся по китайским дорогам. Кроме того, эксплуатация подобных автобусов подразумевала внесение крупных изменений в дорожную инфраструктуру, поскольку в таком виде они могут серьезно повредить дороги, светофоры и другие объекты. И это не говоря уже о сомнительной краудфандинговой кампании без каких-либо гарантий для инвесторов и нелепых отговорках, которыми авторы пытались уклониться от предоставления инвесторам документации по проекту.

В общем, все это в конечном итоге привело к полной остановке тестирования. С тех пор TEB-1 простаивает без дела в ржавом ангаре прямо посреди одной из крупных китайских автомагистралей. Вот уже несколько месяцев никому нет до него никакого дела. К слову, срок аренды участка дороги, на котором он находится, истекает только через год, так что торопиться некуда.

Источник: TechCrunch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: