Наука и космос Новости 10.06.2014 в 10:50 comment

Компьютер впервые прошел тест Тьюринга

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

ИИ

В минувшую субботу произошло важное событие в IT-индустрии, которое, возможно, подстегнет интерес к разработкам систем искусственного интеллекта – компьютеру впервые удалось пройти тест Тьюринга.

Эксперимент был предложен известным английским математиком и криптографом Аланом Тьюрингом, сделавшим весомый вклад в развитие информатики, в статье «Вычислительные машины и разум» (Computing Machinery and Intelligence), опубликованной в 1950 году в философском журнале Mind. Главной целью данного эксперимента, ставшим впоследствии известным, как тест Тьюринга, является определение возможности искусственного мышления, близкого к человеческому. Он построен на взаимодействии судьи с другим человеком и компьютером. При этом между участниками эксперимента нет зрительного контакта, а взаимодействие происходит в форме текстовой переписки. На основании вопросов и ответов судья должен определить, кто из участников дискуссии является человеком, а кто – компьютером. Если машине удастся ввести человека в заблуждение, заставив его сделать неверный выбор, можно заключить, что компьютеру под силу имитация результатов мыслительной деятельности.

Так вот, в ходе специального мероприятия Turing Test 2014 Prize компьютерной программе, представленной одной из команд-участниц (всего их было пять), хватило пяти минут для того, чтобы убедить 33% судей в том, что она является 13-летним мальчиком Евгением Густманом из Одессы. В соответствии с тестом Тьюринга он считается пройденным компьютером, если в течение пятиминутного общения программе удастся убедить минимум 30% судей в том, что она человек.

Мероприятие было приурочено 60-летию со дня смерти Тьюринга и организовано Королевским научным обществом в Университете Рединга в Англии. Отмечается, что программа была создана в Санкт-Петербурге. В команду разработчиков входит Владимир Веселов, который родился в России и сейчас проживает в США, а также Евгений Демченко, родившийся в Украине и проживающий на данный момент в России.

Стоит отдельно отметить, что в ходе конкурса Turing Test 2014 Prize не было никаких ограничений на тематику общения. К тому же, темы дискуссий не были известны участникам заранее.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

До недавнего времени любой желающий мог пообщаться с более ранней версией Евгения по этому адресу.

В конце прошлого столетия была учреждена премия Лёбнера, присуждаемая победителю конкурса AI Loebner. В рамках конкурса, который проводится каждый год, разные команды соревнуются в прохождении теста Тьюринга. По мнению судей, наиболее человечно мыслящей программе вручается премия в $2000. Программе, которая пройдет стандартный тест Тьюринга, будет вручена серебряная медаль и вознаграждение в $25 тыс. Тогда как за программу, сумевшую пройти этот тест с использованием текстового, визуального и звукового подтверждения, предусмотрена золотая медаль и приз в $100 тыс. Пока ни одна из премий не была вручена.

Вряд ли получится извлечь много пользы от этой программы. По сути, она еще раз подтверждает возможность создания ИИ и способна еще больше подстегнуть интерес к новым разработкам. Тем не менее, есть уже и те, кто считает подобную технологию очень опасной. Профессор Кевин Уорвик, заместитель вице-канцлера по исследованиям в Университете Ковентри, полагает, что подобная технология является тревожным сигналом развития киберпреступности.

Источник: The Independent и Университет Рединга

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: