Наука и космос Новости 11.08.2023 в 10:19 comment views icon

Космоплан Virgin Galactic доставил первых туристов на орбиту – в том числе и 18-летнюю студентку с ее мамой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Virgin Galactic впервые доставила на орбиту дуэт матери и дочери – последняя еще и стала вторым самым молодым человеком в истории, посетившим космос.

Кейша Шахафф и ее дочь Анастейша Майерс выиграли свои места в розыгрыше, собиравшем средства для некоммерческой организации Space for Humanity. По данным Virgin Galactic, Майерс – 18-летняя студентка Абердинского университета в Великобритании. Шахафф и Майерс – также первые астронавты из страны Карибского бассейна.

Компанию дуэту составил 80-летний Джон Гудвин, соревновавшийся как каноист за Великобританию на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, а также первый олимпиец и второй человек с болезнью Паркинсона, побывавший в космосе. Гудвин купил билет за $200 000 еще в 2005 году.

Космоплан Virgin Galactic доставил первых туристов на орбиту – в том числе и 18-летнюю студентку с ее мамой
Космические туристы Virgin Galactic. Фото: AP

Материнский самолет VMS Eve вылетел из космодрома Америка в Нью-Мексико в 19:00 по Киеву. Через 20 минут после этого был выпущен космоплан VSS Unity, который впоследствии достиг 88-километровой высоты и вернулся на Землю в 19:38.

Миссия Galactic 02 стала вторым коммерческим полетом Virgin Galactic и седьмым в целом. Во время июньской миссии в космосе побывали три члена экипажа из ВВС и Национального исследовательского совета Италии, проведя исследования в условиях микрогравитации.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

В настоящее время компания планирует летать на Unity ежемесячно, однако конечная цель — еще большая частота, достигнутая с помощью флота космических самолетов и кораблей-носителей, которые сейчас создаются. Новый космоплан класса Delta, который планируют запустить в 2026 году, сможет летать раз в неделю, а затем и раз в день. В июне Virgin Galactic заявила, что стремится привлечь $400 млн для развития своего парка космических кораблей, инфраструктуры и расширения коммерческих сделок.

Главным соперником Virgin Galactic в гонке за лидера суборбитального туризма является Blue Origin, которая использует обычную ракету, а не корабль-носитель, и достигает 100-километровой высоты – выходя за линию Кармана, которую часто используют для обозначения начала космоса. Однако у компании Безоса собственные проблемы – в прошлом году одна из ее ракет New Shepard вышла из строя примерно через минуту после взлета, из-за чего пришлось запустить систему эвакуации.

Другой конкурент, SpaceX выводит клиентов в космос с помощью ракеты Falcon 1 и капсулы Crew Dragon. Компания уже отправила частный экипаж на Международную космическую станцию с 10-дневной миссией, которая стоила около $55 млн.

Источник: Sky News, Market Watch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: