Новости Наука и космос 30.06.2023 в 09:35 comment views icon

Космоплан Virgin Galactic совершил первый коммерческий суборбитальный полет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Космоплан Virgin Galactic совершил первый коммерческий суборбитальный полет

Во время первой коммерческой миссии космоплан VSS Unity достиг 85-километровой высоты и уже через 15 минут приземлился на базе компании, в космопорте «‎Америка», неподалеку от Нью-Мексико, успешно завершив исследовательскую миссию Galactic 01. Первыми клиентами Virgin Galactic стали специалисты правительства Италии, которые провели исследования в условиях микрогравитации.

Второй коммерческий рейс, Galactic 02, запланирован на начало августа, а дальше компания планирует летать на Unity ежемесячно. Однако конечная цель – еще большая частота, достигнутая при помощи флота космических самолетов и кораблей-носителей, которые сейчас создает Virgin Galactic. Новый космоплан класса Delta, который планируют запустить в 2026 году, сможет летать раз в неделю, а затем и раз в день.

Космоплан Virgin Galactic совершил первый коммерческий суборбитальный полет
Первые клиенты Virgin Galactic во время коммерческого полета. Фото: Virgin Galactic

До этого Virgin Galactic совершила в общей сложности пять космических тестовых полетов с экипажем, однако путь к первой коммерческой миссии был очень длинным, дорогим и кое в чем даже болезненным.

Virgin Galactic разрабатывает и испытывает систему самолета-носителя и космопланов серии SpaceShip для предоставления услуг космического туризма с начала 2000-х годов. Прототип космоплана SpaceShipOne совершил первый полет в 2003 году, а тестовые полеты системы SpaceShipTwo были совершены в 2013 году, однако испытания пришлось приостановить из-за смертельной катастрофы с участием VSS Enterprise в 2014 году.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація
Космоплан Virgin Galactic VSS Unity перебуває в умовах невагомості над Землею під час свого першого комерційного польоту, 29 червня 2023 року. Фото: Virgin Galactic
Космоплан Virgin Galactic VSS Unity находится в условиях невесомости над Землей во время своего первого коммерческого полета, 29 июня 2023 года. Фото: Virgin Galactic

В 2021 году компания провела испытательный полет космоплана VSS Unity, заменившего предыдущий Enterprise, с участием самого Ричарда Брэнсона. Однако тогда корабль немного отклонился от намеченного курса, а компания приостановила полеты и занялась модернизацией материнского корабля.

В апреле 2023-го года VSS Unity вновь был поднят в небо самолетом-носителем VMS Eve, а в конце мая космоплан совершил свой второй тестовый полет с пассажирами на высоту 87 км.

С финансовой точки зрения, первый коммерческий запуск был решающим для Virgin Galactic. Компания годами теряла деньги – только в прошлом году около $500 млн. В настоящее время стоимость билета на VSS Unity составляет около $450 000, а для полетов зарегистрировались около 800 частных астронавтов.

Главным соперником компании в гонке за лидера суборбитального туризма является Blue Origin, использующая обычную ракету, а не корабль-носитель. Генеральный директор конкурента (и основатель Amazon) Джефф Безос сказал, что Virgin Galactic «не может обеспечить подлинного опыта космического полета» по сравнению с системой Blue Origin, которая достигает 100-километровой высоты – выходя за линию Кармана, которую часто используют для обозначения начала космоса. Однако у компании Безоса собственные проблемы – в прошлом году одна из ее ракет New Shepard вышла из строя примерно через минуту после взлета, из-за чего пришлось запустить систему эвакуации.

Другой конкурент, SpaceX, предлагает несколько иной опыт – ракета Falcon 1 и капсула Crew Dragon выводят клиентов на орбиту. Компания уже отправила частный экипаж на Международную космическую станцию с 10-дневной миссией, которая стоила около $55 млн.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: