Новости Крипто 18.07.2023 в 17:03 comment views icon

Криптомемы блогеров в соцсетях будут рассматривать как «финансовую рекламу» – британский регулятор

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Теперь «финфлюенсеры» и их криптопубликации (даже неоплачиваемые и криптомемы) будут находиться под пристальным вниманием Управления по вопросам финансового поведения (FCA).

17 июля британский финансовый регулятор выпустил новые инструкции по финансовой рекламе в соцсетях, в частности, охватывающей и криптомемы, опубликованные блогерами. Такие публикации теперь должны сопровождаться определенными предупреждениями.

Регулятор называет криптовалюту «инвестицией с высоким риском», поэтому вся реклама или финансовые консультации, связанные с ней и опубликованные без одобрения FCA, могут считаться преступлением, за которое будут наказывать заключением на срок до 2-х лет, неограниченным штрафом или сразу двойным наказанием.

Закон распространяется даже на рекламу, которая будет опубликована за пределами Великобритании, если она может повлиять на граждан страны.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

С 8 октября FCA также запретит использование в рекламе финансовых стимулов для инвестирования в криптовалюту – таких, как «бонус за друга». Также криптобиржи должны четко предупреждать о рисках и предоставлять 24 часа на размышления для новых инвесторов.

Управление утверждает, что в четвертом квартале 2022 года 69% рекламных криптокампаний в соцсетях и на сайтах были изменены или отменены после их вмешательства.

Общественность может предоставить комментарии к новым инструкциям до 11 сентября.

Источник: Coindesk, Ambcrypto


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: