Новости Новости 31.01.2020 в 19:41 comment

Курьерская служба UPS будет использовать беспилотники Waymo и электрофургоны Arrival для доставки заказов в США и Европе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На этой неделе крупнейший американский сервис экспресс-доставки UPS (United Parcel Service) объявил сразу о двух высокотехнологичных проектах. Во-первых, в США оператор начнет тестировать автономную доставку заказов с помощью беспилотников Waymo, а во-вторых, закупит у британского стартапа Arrival 10 тысяч электрических фургонов для доставки заказов в США и Европе (не так масштабно, как 100 тысяч электрофургонов Rivian для Amazon, но все же).

Waymo предоставит UPS собственные минивэны Chrysler Pacifica для доставки грузов в Финиксе (Аризона), где сервис досконально изучил все дороги. Автомобили будут доставлять грузы из отделений UPS в центры распределения Tempe, а не напрямую получателям, однако с чего-то необходимо начинать.

Курьерская служба UPS будет использовать беспилотники Waymo и электрофургоны Arrival для доставки заказов в США и Европе

За рулем по-прежнему будут находиться испытатели, которые смогут взять на себя управление в случае нештатной ситуации, а в остальное время будут наблюдать за процессом доставки. Тестовая программа стартует в первом квартале текущего года, по ее итогам будет приниматься о дальнейшем расширении сотрудничества между UPS и Waymo.

В рамках второго проекта UPS заказал у британского стартапа Arrival 10 тысяч электрофургонов для доставки заказов. Часть этого автопарка выедет на улицы Лондона и Парижа уже в текущем году (аналогичный пилот был запущен еще в 2018 году), остальная часть будет развернута в крупных городах Европы и Северной Америки на протяжении следующих четырех лет. Если проект «взлетит», то UPS сможет приобрести еще 10 тысяч таких же электрофургонов.

Курьерская служба UPS будет использовать беспилотники Waymo и электрофургоны Arrival для доставки заказов в США и Европе

Серийная версия электрофургона Arrival для UPS получит батарею емкостью 75 кВтч и запас хода на уровне 250 км. Он будет оснащаться комбинированным разъемом Combined Charging System (CCS) с контактами для обычной и скоростной зарядки. В качестве операционной системы электрофургон будет использовать BlackBerry QNX.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Разработчики Arrival используют новую платформу типа «скейтборд» Generation 2.0, которую можно модифицировать под требования заказчика, включая различную колесную базу, передний/задний/полный привод и необходимую емкость батареи. Если потребитель не нуждается в солидном запасе хода, то он сможет выбрать версию с более компактной, легкой и дешевой батареей.

Напомним, что недавно южнокорейский автопроизводитель Hyundai/Kia инвестировал 100 млн евро в стартап Arrival, чтобы совместно разрабатывать электрические минивэны для служб доставки, каршеринга и такси.

Источник: Engadget (1, 2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: