Новости Новости 23.09.2015 в 16:23 comment

«Лаборатория Касперского» попала под украинские санкции из-за подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Kaspersky_logo_small

Как сообщили ITC.UA в пресс-службе Администрации Президента Украины, внесение компании «Лаборатория Касперского» в список юридических лиц, попадающих под санкции, основан на информации СБУ. В ведомстве подозревают «Лабораторию Касперского» в активном сотрудничестве с российскими спецслужбами. Напомним, что на прошлой неделе Президент Украины утвердил решение СНБО о введении санкций против физических и юридических лиц, причастных к аннексии Крыма. Под санкции, запрещающие продавать антивирусное ПО госорганам, кроме «Лаборатории Касперского», также попал российский «Доктор Веб». Но к этой компании у СБУ вопросов почему-то нет, по крайней мере, в Администрации Президента по поводу санкций в отношении «Доктор Веб» ссылаются на распоряжение Кабинета министров Украины № 808-р от 12 августа 2015 г, а вовсе не на данные Службы безопасности.

За имеющейся в СБ Украины информацией, компания «Лаборатория Касперского» обоснованно подозревается в активном сотрудничестве со специальными службами Российской Федерации». В условиях проведения военной, экономической, а также информационной агрессии РФ простив Украины, получение компанией «Лаборатория Касперского» доступа к информационно-телекоммуникационной системе Правительства Украины создает реальную угрозу государственным электронным информационным ресурсам, а также сохранности информации с ограниченным доступом.

Так комментируют введение санкций против «Лаборатории Касперского» в Администрации Президента

В марте этого года информационное агентство Bloomberg опубликовало статью о том, что «Лаборатория Касперского» сотрудничает с российскими спецслужбами, основываясь на информации от бывших сотрудников компании. Впрочем, в статье так и не были приведены факты сотрудничества компании со спецслужбами, так как ни один из упомянутых в ней сотрудников не захотел сделать публичное заявление, либо предоставить какие-либо доказательства. Впрочем, в «Лаборатории Касперского» сами признаются в сотрудничестве с российскими правоохранительными органами, в том числе, как и с украинскими, но только в отношении борьбы с киберпреступниками.

Kaspersky Lab взаимодействует с российскими правоохранительными органами точно так же, как с украинскими или правоохранительными органами любой другой страны. Сотрудничество такого рода ведется исключительно с целью борьбы с киберпреступностью. Мы осуществляем консультации технического характера, а также проводим анализ вредоносных программ в рамках совместных расследований киберинцидентов. Являясь частной компанией, Kaspersky Lab не преследует политических интересов и гордится своим партнерством и сотрудничеством в сфере борьбы с киберпреступностью с международными правоохранительными организациями, такими как Europol и INTERPOL.

Уверяют в киевском офисе «Лаборатории Касперского».

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Впрочем, оспаривать государственные санкции, рассчитанные на один год в «Лаборатории Касперского» не собираются. «Таких намерений нет, будем работать в соответствии с законодательством» — ответили в пресс-службе компании.

Обновлено:

Офис «Доктор Веб — Украина» работает без изменений. Ограничительные меры (санкции) не затрагивают нас и не касаются приобретения в Украине программной продукции Dr.Web® субъектами частной, коммунальной, коллективной и государственной формы собственности, исходя из того, что мы не является резидентом иностранного государства государственной формы собственности, а также не являемся юридическим лицом, доля уставного капитала которого находиться в собственности иностранного государства.

К моменту публикации новости подоспел и комментарий от «Доктор Веб — Украина».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: