Новости Новости 18.01.2021 в 15:34 comment

Make Intel great again: Новый глава компании призвал сотрудников делать процессоры лучше, чем Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Новый генеральный директор Intel Пэт Гелсингер приступит к исполнению своих обязанностей лишь через месяц, но он уже готовит компанию к ситуации, когда Apple переходит на использование собственных процессоров. На днях чипмейкер провёл собрание сотрудников компании, на котором присутствовал Пэт Гелсингер.

«Мы должны предлагать лучшие продукты для экосистемы ПК, чем какие-либо возможные устройства, которые производит компания в Купертино, — сказал Гелсинджер сотрудникам Intel. «Мы должны быть настолько хороши в будущем».

В последнее время Intel столкнулась с усилением конкуренции со стороны Apple и AMD. Apple объявила о переходе на собственные процессоры ещё в июне, назвав этот день «историческим днём ​​для Mac». И такой переход прошёл успешно: компьютеры Mac на базе собственных чипов M1 обеспечивают впечатляющую производительность и время автономной работы по сравнению с существующими компьютерами Mac на базе процессоров Intel. Пока что собственные процессоры Apple используются лишь в небольшом перечне моделей, но в будущем их количество увеличится, и потребление чипов Intel сократится.

Эти события происходят на фоне существенного улучшения потребительских характеристик процессоров AMD. Новые процессоры на архитектуре Zen оказались успешными в плане производительности. Они всё чаще используются энтузиастами и геймерами в настольных системах, а с новой линейкой мобильных чипов Ryzen 5000 компания AMD усилила свои позиции и в сегменте ноутбуков, в том числе игровых.

Что касается Intel, то на протяжении нескольких последних лет она испытывала проблемы с освоением более тонких технологических процессов производства чипов, а смена поколений процессоров не приносила существенного прироста производительности. На репутации чипмейкера также сказались скандалы с уязвимостями в его процессорах различных поколений, устранение которых приводило к заметному снижению производительности.

В таких нелёгких для Intel условиях происходит смена генерального директора компании. Нынешний глава Intel Боб Свон покинет свой пост 15 февраля, его заменит бывший руководитель VMWare Пэт Гелсингер, который прежде проработал в Intel около 30 лет.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Пока что Intel постепенно переводит выпуск процессоров на 10-нанометровый техпроцесс, а запуск 7-нм производства откладывается как минимум до 2022 года. И теперь перед компанией стоит сложное решение – отдавать ли производство чипов сторонним производителям. Это решение планировалось принять на следующей неделе. Но теперь его перенесли на более поздний срок, чтобы у Гелсингера было время тщательно взвесить свой выбор.

По данным Bloomberg News, Intel ведёт переговоры с TSMC и Samsung о передаче части производства чипов на аутсорсинг. Компания TrendForce утверждает, что около 20% чипов Intel, не относящихся к процессорам, теперь будут переданы на аутсорсинг сторонним производителям. Аналитики утверждают, что передача собственного производства процессоров на аутсорсинг позволила бы Intel быть более гибкой и сосредоточиться на разработках, чтобы избавиться от проблем с 10-нм техпроцессом.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: