Новости Новости 24.01.2019 в 13:07 comment

ОБНОВЛЕНО: Microsoft: Bing «недоступен» в Китае

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Хотя Китай давно заблокировал сервисы Google и Facebook, поисковая система Microsoft оставалась доступной в этой стране. До недавних пор. В минувшую среду поисковый сервис Bing перестал работать в Китае.

Судя по всему, это связано с проблемой DNS. Это один из наиболее распространённых методов, используемых китайскими властями для цензуры в интернете. В Microsoft заявили, что знают о проблемах с работоспособностью Bing в Китае и теперь изучают свои дальнейшие шаги.

Если правительство Китая действительно заблокировало работу Bing в стране, значит Microsoft стала очередной жертвой цензуры в результате каких-то закулисных действий. Даже после блокировки работы Google и Facebook в Китае поисковый сервис Bing продолжал работать на территории страны, так как Microsoft сотрудничала с правительством и разрабатывала версию, которая считалась приемлемой для локального использования. Например, поиск по запросу «Далай-лама» в Китае демонстрирует ссылки на сайты государственных СМИ, обвиняющих духовного лидера в разжигании ненависти.

Однако в этот раз ситуация выглядит несколько более сложной, чем прямая цензура. Люди могут получить доступ к Bing, непосредственно посетив его IP-адрес. А некоторые пользователи уже могут получить доступ к веб-сайту без использования метода IP-доступа. Но результаты могут отличаться в зависимости от используемого оператора связи.

ОБНОВЛЕНО: Поисковый сервис Bing снова заработал в Китае после суток блокировки. Источники говорят, что причиной сбоя в работе стали технические проблемы, а не цензура. Но подробности пока не сообщаются.

Источник: Engadget, VC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: