Новости Новости 02.04.2014 в 15:50 comment

Microsoft хочет перенести платформу Windows на роботов и «умные» кружки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

windowsblue

Команда Microsoft уже находится на полпути к Сан-Франциско, где уже в скором времени начнется конференция Build 2014. Несмотря на то, что в этот раз софтверный гигант в значительной степени сосредоточится на грядущем обновлении Windows Phone 8.1, у Microsoft также есть серьезные планы по переносу платформы Windows на устройства совершенно другого типа. Накануне Build 2014 компания Microsoft запустила новый сайт Windows on Devices, который пролил свет на новые планы Microsoft относительно адаптации Windows к совершенно новому классу устройств.

В списке предложений числятся «умная» кофейная кружка, говорящий медведь и роботы. Похоже, что компания Microsoft решила перенять опыт Intel (платформа Galileo) и попробовать извлечь пользу от развития аппаратного обеспечения. Напомним, платформа Intel Galileo нацелена на инженеров и энтузиастов, которые заинтересованы в создании различных технологических решений, начиная от мини-ПК и заканчивая системами мониторинга и роботами.

Компания Microsoft планирует уже этой весной выпустить SDK для Windows, нацеленный на инженеров и энтузиастов, работающих с устройствами на базе SoC Intel Quark и платформе Galileo. Она также обещает регулярные обновления ПО, которые предоставят разработчикам доступ к интегрированным облачным сервисам и лучшие инструменты разработки. На сайте также упоминается о намерениях Microsoft показать в ходе Build 2014 пианино в натуральную величину на новой платформе.

Главный вопрос сейчас в том, сможет ли платформа Windows on Devices лечь в основу устройств носимой электроники, таких как «умные» часы или очки дополненной реальности, над созданием которых, по имеющейся информации, компания Microsoft работает уже достаточно долго. Примечательно то, что заявление Microsoft появилось спустя несколько недель после того, как компания Google анонсировала платформу для носимых гаджетов Android Wear. Вполне возможно, что с помощью пианино Microsoft хочет показать всему миру свою готовность перенести платформу Windows на любые предметы из мира «Интернета вещей».

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: