Наука и космос Новости 03.02.2014 в 09:33 comment

Microsoft изъявила желание сделать собственные научные труды общедоступными

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

shutterstock

Компания Microsoft стремится сделать все свои научные работы общедоступными. С момента создания исследовательского подразделения Microsoft прошло более 20 лет. За это время оно выпустило множество статей в таких коммерческих научных журналах как Nature, которые по-прежнему остаются бесценным для научного сообщества. Однако в последнее время некоторые организации и институты начали создавать более открытые совместные проекты, облегчающие доступ к исследовательским материалам разного рода.

В соответствии с текущими условиями новой политики Microsoft, о которых впервые упомянул ресурс Recode, авторы по-прежнему могут свободно публиковать свои работы в частных коммерческих журналах, но софтверный гигант оставляет за собой право включить статью в собственную открытую базу данных, где это возможно.

Данная концепция получила название Open Science и в последнее время становится все более популярной. В своем официальном блоге Microsoft объясняет свой шаг тем, что научное сообщество находится «на половине пути к трансформации в академическое издательство». Ресурс The Verge в свою очередь отмечает, что подобные настроения Microsoft были навеяны решением фармацевтического гиганта Johnson and Johnson, который недавно сообщил о своем намерении выкладывать данные о клинических испытаниях в открытый доступ в рамках проекта Open Data Access Йельского университета.

Компания Microsoft отметила, что есть множество нюансов, которые нужно предусмотреть, но в общем восхищена и придерживается оптимистических взглядов в отношении вопроса влияния концепции открытого доступа на научные открытия и развитие науки в целом.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: