Новости Новости 29.10.2021 в 22:07 comment views icon

Microsoft обогнала Apple по рыночной капитализации — и снова стала самой дорогой компанией в мире

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft в ходе торгов 29 октября обогнала по рыночной капитализации Apple, которая с 2020 года удерживала титул самой дорогой публичной компании мира.

Акции Microsoft после начала торгов выросли на 1,81% — до $330,32 за одну ценную бумагу, в результате чего общая стоимость компании достигла $2,48 трлн. На рост акций Microsoft повлияли ожидания инвесторов и рекордные финансовые результаты по итогам минувшего квартала — выручка выросла на 22% и достигла $45,3 млрд, а чистая прибыль составила целых $20,5 млрд (48% больше, чем годом ранее). В июне Microsoft преодолела рубеж в $2 трлн капитализации, став второй американской публичной компании, которой это удалось.

Акции Apple, в свою очередь, упали на 2,54%, что снизило ее капитализацию до $2,46 трлн. Что примечательно, Apple тоже установила рекорд по годовой выручке — она превысила $365 млрд, но квартальная выручка оказалась немного ниже ожиданий аналитиков Уолл стрит (впервые с 2016 года).

Остается добавить, что Apple и Microsoft далеко не впервые меняются местами в списке самых дорогих компаний мира — такое уже происходило в 2019 году. Как известно, фондовый рынок изменчив (колебания курса происходят постоянно) и с учетом минимального разрыва, неясно, сможет ли Microsoft надолго удержаться на троне.

К слову, накануне Alphabet (материнский холдинг Google) тоже отчитался о рекордных финпоказателях, которые превзошли прогнозы аналитиков, и сейчас он находится в шаге от того, чтобы стать третьей американской компанией, достигшей оценки в $2 трлн. Холдингу не хватает «всего» $30 млрд.

Microsoft обогнала Apple по рыночной капитализации — и снова стала самой дорогой компанией в мире

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: