Новости Новости 02.11.2021 в 19:30 comment views icon

Microsoft представила Mesh for Teams — инструмент для совместной работы в метавселенной

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Планы по созданию метавселенной с 3D-аватарами и принципиально новыми способами взаимодействия в VR есть не только у компании Meta Марка Цукерберга. Microsoft на конференции Ignite 2021 рассказала о собственном видении и анонсировала новые продукты.

Напомним, Mesh — фирменная платформа Microsoft для взаимодействия в смешанной реальности на базе облака Azure. Ее анонс состоялся в марте. Разработка Microsoft во многим копирует уже хорошо знакомый нам проект Facebook Horizon и многолетние усилия компании Марка Цукерберга по созданию соцсети в виртуальной реальности с 3D-аватарами и потрясающими возможностями VR-взаимодействия. Концепция Microsoft Mesh один в один повторяет инициативы Facebook, с той лишь разницей, что редмондский гигант делает ставку на смешанную реальность и в первую очередь нацеливает свою разработку на общение и работу, а не игры. Мы детально рассказывали о Mesh в нашем предыдущем материале, и еще тогда Microsoft упоминала о планах по интеграции Mesh с Teams.

Microsoft представила Mesh — новую платформу для общения и работы в смешанной реальности на базе облака Azure

И вот сегодня Microsoft представила Mesh for Teams — инструмент для совместной работы в смешанной реальности на базе корпоративного мессенджера Teams. Он призван повысить эффективность взаимодействия в командах и вовлеченность сотрудников, позволив им работать в общей виртуальной среде с эффектом присутствия. При этом они смогут продолжать общаться в чате, обмениваться документами и подключать другие необходимые инструменты Teams.

Microsoft представила Mesh for Teams — инструмент для совместной работы в метавселенной
В Teams скоро появятся новые 3D-аватары

В Mesh for Teams пользователи смогут создать собственные цифровые аватары и использовать его во время собраний в виртуальной среде. Другие участники на собственное усмотрение также могут быть представлены аватарами, присутствовать на видео, а также использовать статичную картинку или просто поле с именем.

Также заявлена возможность построения иммерсионных пространств–метавселенных. Речь об целых виртуальных окружениях — это позволит людям из разных точек мира находиться в одном месте виртуально.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Microsoft представила Mesh for Teams — инструмент для совместной работы в метавселенной

Mesh for Teams будет поддерживаться широким спектром устройств — от смартфонов и ПК до шлемов смешанной реальности. Оно будет работать в двух режимах: Together Mode для создания единого виртуального пространства и Presenter View для одиночных презентаций в реальном времени.

Microsoft представила Mesh for Teams — инструмент для совместной работы в метавселенной
Microsoft показала свое видение метавселенной

Предварительная версия Mesh for Teams станет доступна в первой половине 2022 года. По словам Microsoft, она откроет доступ к метавселенной для более 250 миллионов пользователей платформы Teams.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: