Новости Новости 15.08.2019 в 13:23 comment

Microsoft призналась в прослушивании обращений пользователей к помощнику Cortana и разговоров через Skype Translator

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Итак, то, о чем большинство уже давно догадывалось, теперь признано официально — ведущие технологические компании, развивающие виртуальных голосовых ассистентов и интеллектуальных переводчиков речи, прослушивают отданные пользователями команды. Вслед за Amazon, Apple, Facebook, Google, ранее уже выступившими с официальными заявлениями, призналась и компания Microsoft, которую журналисты ранее уличили в привлечении подрядчиков для прослушивания части звонков пользователей Skype Translator.

Microsoft предупредила пользователей голосового помощника Cortana и переводчика Skype Translator, что сотрудники и подрядчики могут собирать и анализировать их голосовые данные, передает Motherboard. В обновленной политике конфиденциальности Microsoft сказано, голосовые сообщения пользователей могут обрабатываться в том числе с привлечением людей, хотя ранее там говорилось только об  автоматической обработке данных.

Соответствущие предупреждения появились и на страницах продуктов Cortana и Skype Translator. В FAQ о Skype Translator сказано, что голосовые данные пользователей собирают, чтобы улучшить сервис, а сотрудники и партнеры компании подписывают соглашения о неразглашении данных. На странице Cortana также появилось предупреждение о сборе данных.

Как отмечает Motherboard, Microsoft предлагает специальный онлайн-инструмент, с помощью которого желающие могут удалить аудиозаписи, сделанные при использовании Cortana и Skype Translator.

Конкретна эта история служит очередным отличным напоминание очевидного: в современном мире цифровых технологий понятие конфиденциальности в интернете весьма расплывчатое. Иными словами, хотите сохранить личные данные в полной безопасности, не выходите в Интернет вообще. Ну или, возможно, стоит прислушаться к рекомендациям Стива Возняка. В прошлом месяце тот настоятельно советовал всем, кто дорожит приватностью, бежать из Facebook. Говоря о Facebook, вчера соцсеть заверила, что с начала этого месяца прекратила эту неоднозначную практику (привлечения третьих лиц для расшифровки голосовых сообщений пользователей Messenger) по примеру Apple и Google, которые ранее отказались от прослушивания пользователей помощников Assistant и Siri.

Источник: Motherboard


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: