Новости Технологии 16.07.2018 в 11:03 comment

Microsoft призывает к государственному регулированию технологии распознавания лиц

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Системы распознавания лица постепенно становятся всё более распространёнными. Они появляются не только во флагманских смартфонах, но также и в бюджетных устройствах и в других решениях, например, в Windows Hello. Но при этом компании или другие лица, имеющие доступ к такой технологии, могут достаточно легко отслеживать человека по его лицу.

Существует множество возможностей использования технологии распознавания лица человека в условиях реального мира. Например, с её помощью можно искать пропавшего ребёнка, предотвращать террористические атаки ещё до их совершения, помогать слепым людям идентифицировать друзей, просто направив на них камеру, и т.д. Но существует и обратная сторона медали. Эту же технологию можно использовать и во вред. Например, педофил сможет отслеживать потерявшегося ребёнка, похититель получит возможность отслеживать цель, не появляясь в поле зрения, правительственные органы могут выявлять инакомыслящих.

В Microsoft считают, что технология распознавания лиц требует пристального внимания к себе. Это касается нескольких аспектов.

Во-первых, технологическому сектору следует продолжать работать над усовершенствованием технологии. Пока что она имеет высокий показатель ложных срабатываний для женщин и людей с тёмным цветом кожи. В этой сфере ещё нужно заниматься исследованиями и разработками для повышения точности работы. При этом важно сотрудничество между технологическими компаниями и академическим сообществом, которое занимается подготовкой квалифицированных кадров.

Во-вторых, Microsoft признаёт необходимость принятия принципиального и прозрачного подхода к разработке и применению технологии распознавания лиц. Речь идёт, в том числе, об этических принципах и уважении прав человека. По мере продвижения вперёд, компания стремится к созданию прозрачного набора принципов для технологии распознавания лиц, которыми затем планируется поделиться с общественностью. Частично эти принципы будут основываться на более широких обязательствах компании по разработке продуктов и управлению сервисами в соответствии с Руководящими принципами ООН в области бизнеса и прав человека. Они были приняты в 2011 году и стали глобальным стандартом обеспечения корпоративного уважения прав человека.

В Microsoft считают, что технология распознавания лиц нуждается в государственном регулировании. Этим вопросом должен заниматься государственный орган, а не недисциплинированные технологические компании с различными побуждениями. Microsoft напоминает о недавнем фиаско Facebook в вопросах обеспечения приватности пользователей и призывает не допустить повторения ситуации в отношении технологии распознавания лиц.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Источник: mspoweruser

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: