Новости Новости 22.08.2008 в 10:17 comment

Microsoft построит новый сервер данных за $500 млн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Корпорация Microsoft сообщила, что в ближайшее время начнутся работы по строительству нового сервера данных в городе West Des Moines (штат Айова). Такое географическое расположение было выбрано не случайно. Этот регион славится низкими ценами на электроэнергию, а также обладает отличной сетевой инфраструктурой. Планируется, что строительство нового центра, который будет занимать площадь почти 17 гектар, обойдется компании в $500 млн.

В Microsoft планируют использовать новую концепцию организации сервера данных. Сами сервера собираются на специализированных заводах и помещаются в секции, которые доставляются на место стационарной работы. После установки они подключаются к лини электропитания, системе охлаждения и коммуникационным линиям. Далее, секция работает до тех пор, пока определенное число входящих в ее состав серверов не выйдет из строя. После этого данные из нерабочей перемещаются в рабочую, а вся секция отправляется на ремонт к производителю. Такой подход позволит значительно сократить обслуживающий персонал. Планируется, что для обеспечения работоспособности всего нового сервера данных потребуется не более 75 человек.

Секционная структура построения серверов Microsoft несколько отличается от традиционной. В данном случае речь идет об использовании специализированных комплектующих, которые помимо выполнения специфических функций способствуют также снижению уровня энергопотребления и тепловыделения. Это, в свою очередь, также снижает общий уровень затрат на поддержание работоспособности сервера данных, что актуально для компании, которая ежемесячно подключает до 10000 новых серверов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: