Новости Новости 17.09.2020 в 16:47 comment

Минкульт намерен добиться удаления «ВКонтакте» из украинских App Store и Google Play

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Кроме прочего, Министерство культуры Украины готовит запросы к Apple, Google и другим поставщикам ПО на удаление мобильного приложения «ВКонтакте» из перечня приложений, доступных для украинских пользователей.

Напомним, в мае вступил в силу президентский указ о продлении запрета на работу «ВКонтакте» и прочих российских сервисов еще на три года — до 15 мая 2023 года. Но буквально на днях разработчики санкционного приложения добавили возможность обхода блокировки с помощью прокси. Показательно, что они сделали это аккурат перед местными выборами.

Реагируя на вероятную угрозу национальной безопасности и для обеспечения повышенной информационной безопасности, Минкульт вместе с СНБО, СБУ и другими правоохранительными органами «безотлагательно принимают меры для блокирования работы социальной сети в Украине».

«Обращаем внимание, что традиционные пики активности российских спецслужб приходятся на важные события в общественно-политической жизни Украины. Сейчас — это местные выборы, которые вполне вероятно могут стать объектом информационного воздействия с помощью таких ресурсов, как «ВКонтакте»….

С 2014 года спецслужбы РФ активно используют «ВКонтакте» для распространения дезинформации и манипулирования общественным мнением, а также для сбора персональных данных и личной информации украинцев».

Какие еще конкретно действия планируют предпринять Минкульт, СНБО, СБУ и другие правоохранительные органы для эффективной блокировки работы «ВКонтакте» и прочих российский сетей, представляющий национальную угрозу безопасности, не уточняется.

Источник: Министерство культуры Украины Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: