Новости Авто 24.10.2023 в 12:47 comment views icon

Минюст США «расширил» расследование по Tesla — претензиями о запасе хода электромобилей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

У автопроизводителя также требуют раскрыть информацию о «личных выгодах» для руководителей или акционеров и кадровых решениях.

В январе Минюст США запросил у Tesla информацию о функциях автопилота и Full Self-Driving в ее транспортных средствах, а ныне требует дополнительной информации из-за претензий клиентов по запасу хода автомобилей.

В ходе дорожных испытаний автомобили Tesla не достигли оценок Агентства по охране окружающей среды. Все электромобили имеют меньший запас хода при низких температурах, однако, как отмечает The New York Times, Tesla Model Y разрядилась еще за 80 км до заявленного показателя запаса хода во время тестов Consumer Reports даже в теплую погоду. В то же время Ford Mach-E и Volkswagen ID.4 превысили свои заявленные диапазоны при испытании в идентичных условиях, а Hyundai Ioniq 5 не дотянул всего 3 км.

Tesla, которую уже наказали в других странах за утаивание информации о меньшем запасе хода при низких температурах, сформировала специальную команду, пытающуюся опровергнуть жалобы. Специалисты, как сообщается, информировали клиентов с подобными проблемами о том, что показатели дальности были лишь прогнозируемыми, и она может быть уменьшена из-за ухудшения качества батареи.

Что касается личных выгод для руководителей или основных акционеров, то раньше в Tesla начали внутреннее расследование того, использовал ли Илон Маск средства компании для финансирования таинственного стеклянного дома. Прокуратура Нью-Йорка и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также запросили у компании соответствующую информацию.

Прокуроры расследуют расходы Tesla на строительство секретного «стеклянного дома Илона Маска»

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

В своем заявлении Tesla отметила, что Национальная администрация по безопасности дорожного движения, Национальный совет по безопасности на транспорте, SEC и другие местные, государственные, федеральные и международные регулирующие органы также потребовали от компании информацию, связанную с различными расследованиями и запросами.

«Насколько нам известно, ни одно государственное агентство в ходе текущего расследования не пришло к выводу, что были совершены какие-либо противоправные действия. Если правительство решит принять принудительные меры, это может оказать негативное влияние на наш бизнес, результаты деятельности, перспективы, денежные потоки, финансовое состояние или бренд», — говорится в заявлении Tesla.

В июле Национальная администрация безопасности дорожного движения заинтересовалась секретным «режимом Илона», который активирует автопилот без рук на руле, и параллельно завершает свое многолетнее расследование по серии аварий с участием Tesla с автопилотом, которые врезались в недвижимые автомобили скорой. Согласно последнему отчету, с августа 2019 года до середины июля 2023 года произошло по меньшей мере 26 инцидентов с участием автомобилей Tesla, оборудованных системами помощи водителю 2-го уровня, которые привели к человеческим жертвам. В 23 авариях функции помощи водителю были активны еще в течение 30 секунд после столкновения.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: