Новости Новости 18.10.2018 в 17:06 comment

«Начало новой эпохи в полупроводниковой отрасли»: Samsung приступила к производству 7-нм продукции с использованием EUV-литографии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Samsung Electronics сегодня сообщила о том, что она полностью завершила разработку и уже начала производство полупроводниковой продукции по новому 7-нанометровому техпроцессу 7LPP (Low Power Plus). Особо следует подчеркнуть, что 7LPP – это первый техпроцесс южнокорейского производителя, основанный на новом методе литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). Кроме того, Samsung стала первой, кто начала применять EUV для производства коммерческих микросхем. По словам компании, переход на техпроцесс 7LPP наглядная демонстрация серьезности намерений в плане внедрения инноваций и освоения новых технологии вплоть до норм 3 нм.

Исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Samsung Electronics Чарли Бэи охарактеризовал это событие (внедрение 7LPP) «тихой революцией в полупроводниковой отрасли».

Как можно догадаться из названия, техпроцесс 7LPP оптимизирован по критерию энергопотребления. Он будет использоваться для выпуска широкого спектра микросхем нового поколения, призванных расширить границы возможностей в различных сегментах, таких как 5G, ИИ, IoT, корпоративные и гипермасштабируемые дата-центры, автомобили и вычислительные сети. Известно, что Qualcomm будет использовать технологию Samsung 7LPP для производства микросхем Snapdragon с поддержкой 5G.

Главное отличие EUV от широко используемой сейчас в полупроводниковой отрасли иммерсионной литографии (DUV) заключается в использовании источника излучения с гораздо меньшей длиной волны – 13,5 нм против 193 нм. Улучшенная технология позволяет уменьшить количество применяемых при производстве фотомасок (на 20%), обеспечивая возможность сократить производственный цикл, снизить затраты, а также повысить процент выхода годной продукции.

«Начало новой эпохи в полупроводниковой отрасли»: Samsung приступила к производству 7-нм продукции с использованием EUV-литографии

По сравнению с предыдущей технологией 10LPE, новая 7LPP, как утверждается, позволяет уменьшить площадь микросхемы на 40% при одновременном снижении потребления энергии на 50% или повышении производительности на 20%. То есть, EUV-литография обеспечивает возможность размещать внутри SoC нового поколения на 40% больше транзисторов при одновременном повышении производительности или уменьшении потребляемой мощности.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Сейчас только на фабрике Fab S3 (Хвасон, Южная Корея) есть линии , оснащенные EUV-сканерами ASML Twinscan NXE: 3400B для производства продукции по нормам техпроцесса 7LPP.

Ожидается, что первые смартфоны на SoC нового поколения, произведенных по нормам техпроцесса 7LPP, выйдут уже в начале 2019 года. Само собой, это будут смартфоны Samsung. Следующим этапом должно стать расширение использования EUV-литографии и массовый выпуск различной продукции по нормам техпроцесса 7LPP после ввода в эксплуатацию нового строящегося сейчас завода в Хвасоне (на заглавном фото) стоимостью 6 триллионов вон ($5,3 млрд). Достроить его должны в следующем году, а в 2020 году там начнут массовый выпуск продукции по технологии 7LPP.

Что касается Intel, некогда являвшаяся крупнейшим в мире производителем микросхем, по последним данным, компания из Санта-Клары, которая сейчас испытывает трудности с обычной литографией на этапе 10 нм, решила выйти из гонки и пока отложить освоение EUV.

Остается добавить, что полупроводниковой индустрии потребовалось целых 33 года, чтобы перейти к литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне, так что это, безусловно, начало новой эпохи.

Источник: Samsung

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: