Новости Технологии 02.07.2016 в 09:12 comment

Небольшой участок легендарного американского шоссе 66 покроют солнечными панелями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Несмотря на то, что многие скептики уже довольно давно называют амбициозный план Solar Roadway покрыть американские дороги солнечными батареями утопическим, пока дело, начатое обычной американской парой Брюсовых из Айдахо, продолжает жить и развиваться.

Прежде чем переходить к сути новости отметим, что сама идея зародилась еще в 2006 году. С тех пор Джули и Скотт приложили множество усилий, чтобы воплотить свою мечту в реальность. В 2014 году им удалось собрать более $2,25 млн на развитие проекта солнечных дорог на Indiegogo, хотя первоначальной целью была сумма в $1 млн. В настоящее время Solar Roadway сделала еще один маленький шаг к массовому распространению солнечных дорог. В рамках специального пилотного проекта небольшой участок культового шоссе Route 66, одного из первых шоссе в системе нумерованных автомагистралей США, покроют гексагональными солнечными модулями. Выработанную умным покрытием энергию планируют использовать для нужд центра Route 66 Welcome Center в городе Конвэй, штат Миссури, а также продавать с целью получения средств на финансирование будущих пилотных проектов.

«Надеюсь, солнечные дороги обеспечат новые денежные потоки», – сказал в интервью Tribune инженер Управления транспорта штата Миссури Том Блэр. – «При условии реализации их плана автомагистрали будущего смогут сами оплачивать свое строительство».

Изначально солнечными модулями Solar Roadway планируют покрыть часть дорожного покрытия, ведущего к остановке для отдыха, а затем расширить покрытие на автомобильную парковку.

Напомним, сами панели сделаны в виде шестиугольников площадью 0,4 м2 и характеризуются номинальной мощностью 36 ватт каждая. Они покрыты специальным закаленным стеклом, которое выдерживает вес седельного тягача, и их шероховатая поверхность по силе сцепления не уступает асфальту. Кроме солнечных батарей в панели встроены светодиодные фонари для обеспечения разметки.

Главным препятствием, стоящим на пути к массовому строительству солнечных дорог, является высокая стоимость солнечных панелей. Общая стоимость покрытия американских магистралей встроенными солнечными батареями в одном регионе оценивается в астрономические $56 трлн. И хотя с момента произведения этих расчетов солнечные батареи немного подешевели, снижение не настолько существенно, чтобы изменить ситуацию.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Что же касается данного эксперимента, похоже, что у инициаторов пока нет всей необходимой суммы. В настоящее время местные власти рассматривают возможность обращения к народному финансированию.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: