Новости Новости 10.06.2016 в 16:05 comment

«Некстбайк Украина» запускает в Киеве муниципальный прокат велосипедов, пока в тестовом режиме

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания НЕКСТБАЙК Украина (Nextbike Ukraine), которая отвечает за муниципальный велопрокат во Львове, совместно с veliki.ua — всеукраинской сетью проката велосипедов и улавливающими велопаркингами Velopoint в ближайшие несколько недель планирует начать предоставление услуги байк-шеринга в тестовом режиме по Киеву.

Для начала в качестве станций проката будет использована инфраструктура улавливающих велопаркингов, прокатов и магазинов veliki.ua. Предоставление услуги в тестовом режиме планируется до конца текущего велосезона. График работы муниципального проката в Киеве планируется с 08-00 до 20-00, т.е. привязка к графику работы улавливающих паркингов. После чего в случае подписания крупного инвест-пакета, в следующем году планируется установка от 100 до 200 станций проката на 1000-2000 велосипедов и работа таких станций будет осуществляться в сезон круглосуточно.

2016-06-10_130445

Уже известны первые точки на которых будет возможность взять велосипеды муниципального проката для пользования. Станции расположены кольцом по Киеву, а также в центре города. Это даст возможность пользователям взять велосипед напрокат на велопаркингах и точках проката veliki.ua и добраться в центр на наибольший в Украине ВелоХаб. Возможно, добавятся еще несколько точек выдачи на Троещине и на Петровке с подвязкой к велосипедной дорожке Троещина-Центр.

«Наша логика проста, прежде чем вкладывать миллионы, мы имеем уникальную возможность протестировать муниципальный прокат в Киеве без больших капиталовложений. Понять общий поток клиентов, и спрогнозировать рост, расположение станций, и скорректировать тарифы и бизнес-модель будущего полноценного муниципального проката в столице Украины» — говорит генеральный директор ТОВ «Некстбайк Украина» и владелец veliki.ua, Кушка Алексей.

«Недавно мы встречались с мером Киева, Виталием Владимировичем Кличко и нашли поддержку этой замечательной идеи байк-шаринга. Виталий Владимирович заявил, что окажет максимальную помощь со стороны городской власти системе муниципального проката в Киеве. Мы уже подготовили коммерческое предложение по развертыванию системы и сейчас будем тестировать отдельные моменты модели.» — продолжил Алексей.

Работать тестовая система будет так же как и во Львове: взять велосипед можно на одной станции, а вернуть его на другой. Тарифная модель скорее всего скорректируется, учитывая плотность заявленных станций. Напомним, во Львове сейчас первых 30 минут суммарно в день бесплатно, дальше по 4 грн за первые и вторые 30 минут в день. Прокат более 1,5 часов тарифицируется как 50 грн за каждый последующий час.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«На время тестов планируем запустить в прокат 20 и больше велосипедов. Хотим подчеркнуть — это далеко не полные возможности системы. Мы пока будем тестировать уменьшенную модель. Принимать пожелания и критику клиентов, и корректировать тарифы, а также конечную карту расположения будущих станций» — отметил Алексей Кушка.

2016-06-10_153854

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на сайте nextbike.com.ua, выбрать город Киев, тариф и дальше прийти на одну из станций проката/велопаркинг/магазин veliki.ua и с помощью приложения взять велосипед nextbike, после окончания аренды уполномоченный представитель на улавливающем паркинге с помощью такого же приложения подтверждает возврат велосипеда.

https://youtu.be/P1Mb0-Q401c

Также системой смогут воспользоваться уже зарегистрированные клиенты Некстбайк как во Львове, так и в любой точке мира, где есть сеть муниципальных прокатов от Nextbike, а это более 80 стран на 5 континентах. В дальнейшем после установки полноценных станций проката nextbike по Киеву пользователи получат большее количество велосипедов, станций и возможность возвращать самостоятельно без привязки к графику работы магазинов, велопаркингов и пунктов проката.

Источник: veliki.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: