Новости Новости 10.11.2017 в 15:44 comment

Netsafe Re:scam – чат-бот с системой ИИ, который заговаривает зубы спамерам, оставляя им меньше времени на реальных людей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Оказывается, чат-боты на самом деле могут быть очень полезными, просто надо направить их в правильное русло. У Microsoft это пока не очень выходит с ее неугомонным чат-ботом, от которого пока пользы не слишком то и много, не считая веселых новостей. А вот новозеландскому стартапу Netsafe, специализирующему на кибербезопасности, похоже, удалось придумать стоящую бизнес-идею.

Его разработка под названием Re:scam – это чат-бот с системой ИИ, предназначенный для борьбы с мошенниками по электронной почте. Система Re:scam натренирована распознавать тип фишинговых писем и подыгрывать злоумышленникам, засыпая тех бесконечными вопросами и тем самым занимая их время.

Как говорится на сайте Netsafe, люди по всему миру ежегодно теряют более $12 млрд, доверяя фишинговым письмам. Вместо удаления этих писем Netsafe предлагает перенаправлять их Re:scam ([email protected]), который готов общаться с мошенниками до бесконечности. Чатбот определяет тип фишинга и начинает вести себя соответствующим образом, начиная оживленную дискуссию с собеседником. По задумке создателей, Re:scam сможет перетянуть на себя все внимания мошенников, максимально оградив от них реальных пользователей.

На сайте Netsafe есть демо-версия программы, позволяющая получить представление о возможностях и навыках общения бота. Судя по непродолжительному тестированию, вероятность, что мошенник распознает в боте бота близка к нулю. Но рано или поздно скаммеры все поймут. И что будет если они тоже вооружаться собственными ботами? Не исключено, что в будущем нам предстоит стать свидетелями масштабной войны ботов. Будем надеяться, что мы сможем отнимать у них больше времени, чем они у нас.

На Reddit в шутку отметили, что проект сократит количество «нигерийских принцев» по всему миру. «Нигерийские письма» — один из самых распространённых видов мошенничества по электронной почте. Их авторы выдают себя за родственников или членов королевской семьи в Нигерии, наследников большого богатства, после чего просят помочь им с переводом средств. В 2006 году журнал Forbes включил самого популярного персонажа таких писем — принца Абакалики — в список самых богатых вымышленных персонажей.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: The Verge и TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: