Новости Новости 10.10.2017 в 17:31 comment

NVIDIA Pegasus — суперкомпьютер для самоуправляемых автомобилей 5-го уровня, способный выполнять 320 трлн операций в секунду

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания NVIDIA анонсировала новую, более мощную вычислительную платформу, предназначенную для использования в самоуправляемых автомобилях. Компания утверждает, что новая система под кодовым названием Pegasus может использоваться для автономных систем 5-го уровня, которые обеспечивают возможность полностью самостоятельного управления без вмешательства человека.

Новая итерация платформы Drive PX обеспечивает производительность более 320 трлн операций в секунду, что более чем в 10 раз превосходит вычислительную мощность своего предшественника. Платформа Pegasus ориентирована на применение автопроизводителями и технологическими компаниями, занимающимися разработкой самоуправляемых автомобилей. Фактические поставки планируется начать во второй половине 2018 года.

Несмотря на то, что NVIDIA говорит о 5-м уровне автономности, фактически автопроизводители пока не готовы реализовать его. Большинство существующих автономных автомобилей соответствуют критериям лишь второго уровня. По заверениям Audi, её новый седан A8 относится к 3-у уровню автономности, но нынешние правила не позволяют активировать его. Большинство автомобильных компаний заявили, что они, вероятно, пропустят уровни 3 и 4 и сразу перейдут на уровень 5.

По мнению руководства NVIDIA, что беспилотные автомобили 5-го уровня автономности с новыми мощными GPU, скорее всего, сначала будут использоваться в сервисах каршаринга в ограниченных условиях, например, в университетских городках или аэропортах. Но как только их потенциал по безопасному управлению будет реализован, такие автомобили будут выведены на дороги общего пользования.

«Эти автомобили смогут сберечь много жизней», — заявил Дэнни Шапиро, старший директор по автоматическому управлению NVIDIA.

Для обеспечения безопасного управления автомобилям требуется постоянно анализировать окружающее пространство и выявлять потенциальные опасности. Для этого используются различные сенсоры, генерирующие большой объём данных. Их обработкой в режиме реального времени и занимается платформа Pegasus. Причём, по заявлениям NVIDIA, это устройство является невероятно компактным и производительным. Pegasus обладает вычислительной мощностью, сопоставимой с центром обработки данных с сотней серверов, но при этом по размерам сопоставимо с номерным знаком, заявил Шапиро.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Также NVIDIA анонсировала партнёрские отношения с компаниями Deutsche Post DHL Group и ZF с целью создания полностью автономных грузовиков к 2019 году.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: