Крипто Новости 06.08.2018 в 10:21 comment

Обложить нельзя освободить, или Регулирование рынка криптовалют по-украински

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Все идет к тому, что в нашей стране скоро появится закон о криптовалютах. В последнее время об этом говорят все чаще, буквально на прошлой неделе НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовом рынку) представила концепцию (пока ее нет в открытом доступе), описывающую законодательные меры для регулирования сферы криптовалют и блокчейна. Теперь же стало известно об очередном готовящемся законопроекте, касающемся криптовалют. Законопроект готовит депутат БПП Алексей Мушак совместно с группой из 20 участников рынка, документ должны внести на рассмотрение Верховной Рады Украины уже в следующем месяце.

Как обычно, неотъемлемой частью регулирования финансовых операций идет налогообложение. В частности, документ предполагает введение налога в размере 5% на вывод криптоактивов из биржи в фиат (в реальные деньги). Причем это льготная ставка, которая будет действовать до конца 2024 года. То есть, в дальнейшем ставка вырастет еще больше.

Физические лица будут платить еще и военный сбор в размере 1,5%. Важно отметить, что налог будет действовать только на вывод средств в фиат или при покупке товаров и услуг (недвижимости, например), тогда как операции по обмену криптовалют облагать налогом не будут.

Обложить нельзя освободить, или Регулирование рынка криптовалют по-украински

Журналист LIGA.net неофициально пообщался с владельцем одной из криптобирж, который сказал, что указанная в законопроекте ставка – это компромисс с налоговым комитетом ВР.

Регулятором рынка криптовалют выступит НКЦБФР, которая с большой вероятностью возьмет под свой контроль не только лицензирования криптобирж и криптообменников, но первичное размещение токенов (ICO).

В пресс-службе регулятора подтвердили, что комиссия определит порядок и требования к процедуре проведения ICO.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Обложить нельзя освободить, или Регулирование рынка криптовалют по-украински

Эксперты в свою же очередь настаивают на необходимости стимулировать развитие рынка путем введения налоговых и регуляторных каникул. К слову, Беларусь еще в конце прошлого года разрешила ICO, майнинг и операции с криптовалютой. Более того, президент страны Александр Лукашенко подписал декрет, которым освободил отрасль от уплаты налогов до 2023 года.

Управляющий партнер инвестфонда AVentures Capital Андрей Колодюк считает, что биржи и обменники с хорошей репутацией на глобальном рынке следует пускать в Украину не по лицензиям, а по заявочной процедуре. В данном случае компания должна просто уведомить регулятора о начале своей деятельности. По словам Колодюка, в UVCA (Украинская ассоциация венчурного и частного капитала) уже обратились две крупные мировые криптобиржи, которые интересуются, когда в Украине появятся локальные банки, лицензированные на обменные операции фиата в крипту и наоборот. Все это явно указывает на приближение дня легализации криптовалют в Украине.

Источник: liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: