Новости Новости 17.09.2020 в 12:07 comment

Oculus Quest 2 за $299, «смерть» Rift S, AR-очки (коллаб с Ray-Ban) и не только. Самые интересные анонсы Facebook Connect 7

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Минувшие сутки были переполненными важными событиями в мире IT. 16 сентября также прошла традиционная ежегодная презентация Facebook Connect (старое название — Oculus Connect), посвященная новинкам в области дополненной и виртуальной реальности. Рассказываем о самых интересных анонсах Facebook.

Автономная VR-гарнитура Oculus Quest 2 за $299

Oculus Quest 2 за $299, «смерть» Rift S, AR-очки (коллаб с Ray-Ban) и не только. Самые интересные анонсы Facebook Connect 7

По большому счету, официальный анонс оказался подтверждением недавней утечки, раскрывшей все подробности о гарнитуре виртуальной реальности Oculus Quest 2 — она поступит в продажу 13 октября.

Гарнитура Oculus Quest 2 уже доступна для предзаказа на сайте магазина Oculus по цене $299 за базовую версию с 64 ГБ памяти и $399 — за вариант с 256 ГБ памяти.

Ключевые характеристики Oculus Quest 2

  • Процессор: SoC Qualcomm Snapdragon XR2, дополненная 6 ГБ оперативной памяти.
  • Экран: цельный дисплей LCD разрешением 1832×1920 пикселей на каждый глаз и частотой обновления до 90 Гц (против двух экранов PenTile OLED разрешением1440х1600 пикселей каждый и частотой 72 Гц у предыдущего поколения).
  • ​Габариты и вес: 191,5x102x142,5-295,5 мм (со сложенным и полностью распрямленным ремешком) и​ 503 г (на 70 г легче предшественника).
  • Контроллеры: обновленные Touch с более высокой точностью отслеживания движений и повышенной автономностью (обещают до четырех раз больше времени от заряда одной батарейки, чем в прошлом поколении).
  • Возможность регулировки межзрачкового расстояния: трехпозиционная система с режимами 58 мм, 63 мм и 68 мм.

Для Quest 2 не будет эксклюзивов. Библиотека игр будет общая с первой моделью, но новая модель будет запускать улучшенные версии в более высоком разрешении с повышенной кадровой частотой.Oculus Quest 2 за $299, «смерть» Rift S, AR-очки (коллаб с Ray-Ban) и не только. Самые интересные анонсы Facebook Connect 7

Линейка аксессуаров Quest 2 включая сменные накладки под разные формы лица и оголовье Elite Strap с отсеком для дополнительного аккумулятора.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Прекращение продаж Oculus Rift S

Facebook прекратит продажи Rift S, вышедшей в прошлом году, с 2021 года. Facebook решила сосредоточиться на полностью автономных VR-гарнитурах, отказавшись от развития направления шлемов, предназначенные для использования вместе с ПК. Важно подчеркнуть, что Facebook продолжить поддерживать платформу Rift, опираясь на фирменную технологию Oculus Link, позволяющую подключать гарнитуру к любому игровому компьютеру, достаточно мощному для запуска проектов виртуальной реальности, через USB-C. Но, как известно, стандарт VirtualLink, лежащий в основе Oculus Link, «мертв», так что неясно, сколько еще проживет VR-гейминг на ПК. Но очевидно, что дни его сочтены. При этом  Facebook обещает в 2021 году запустить некую общую библиотеку со всеми VR-играми для ПК и автономной гарнитуры.

Facebook делает очки дополненной реальности

Oculus Quest 2 за $299, «смерть» Rift S, AR-очки (коллаб с Ray-Ban) и не только. Самые интересные анонсы Facebook Connect 7

Facebook уже давно работает над созданием очков дополненной реальности и, похоже, сейчас компания наконец решилась на выпуск серийного устройства, разрабатываемого совместно с Ray-Ban. Эти новые очки лишены традиционных AR-возможностей. То есть, они не способны проецировать голограммы и соединять виртуальные объекты с предметами из реального окружения посредством наложения первых на вторые. Пока неясно, что конкретно смогут предложить эти очки со встроенными камерами и микрофонами. Сейчас они больше похожи на модный аксессуар вроде Snapchat Spectacles, чем технологичное устройство. И будем откровенны, перспективы такого гаджета, изрядно учитывая подпорченную многочисленными утечками репутацию Facebook, весьма сомнительны.

Между тем Facebook, в числе прочего, развивает куда более интересный AR-проект под кодовым названием Project Aria. Как сообщает The Verge, компания как раз начала отправлять сотрудников с очками для тестирования в реальных условиях, чтобы разработать надежные механизмы защиты конфиденциальности. Facebook сформулировала свод исследовательских принципов, вроде «никогда не пугай людей» и «обеспечить важные элементы контроля», а также предлагает два гранта для исследований потенциальных социальных последствий, связанных с VR и AR.

Расширение функциональности Quest: поддержка Messenger, фитнес-трекинга и Infinite Office

Oculus представила несколько новых функций, чтобы расширить применение Quest на другие области, помимо игр. Для отслеживания фитнес-целей появился сервис Oculus Move, который заточен под работу с такими популярными приложениями по фитнесу как Beat Sabre. Фирменный мессенджер Facebook Messenger интегрируют в Quest 2, что позволит, в числе прочег, стримить игровые сеансы в окно браузера.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Наконец, Facebook теперь продвигает Quest как полезный инструмент для работы. Наряду с приложениями для виртуального рабочего места, такими как Spatial, компания рекомендует Infinite Office, инструмент для объединения нескольких настраиваемых экранов и видеопотока с наружной камеры. То есть, можно получить бесконечное количество виртуальный мониторов, но при этом также видеть, что происходит в реальном мире. Функция станет доступна зимой.

Новые VR-игры по вселенным Star Wars, Warhammer 40,000, Assassin’s Creed и Splinter Cell

Oculus опубликовала длинный список новых игр для Oculus Quest 2 и трейлеры к ранее известным проектам. К первой категории относятся сиквел популярного симулятора скалолазания The Climb от Crytek, шутер Warhammer 40,000 Battle Sister, адаптация Myst, а также подтверждение Assassin’s Creed и Splinter Cell. Ко второй категории — приключенческий экшен Star Wars: Tales from the Galaxy’s Edge.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: