Новости Новости 16.11.2017 в 18:05 comment

«Почему выросли тарифы Vodafone RED?»: В третьем квартале Vodafone Украина в среднем получал с каждого абонента на 2,5 грн меньше, чем Киевстар и lifecell

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Недавно «большая тройка» мобильных операторов Украины огласила финансовые результаты за третий квартал 2017 года. При этом довольно неожиданно средний чек за услуги связи в месяц (ARPU) у Vodafone оказался ниже, чем у Киевстар и lifecell, хотя именно последнюю компанию традиционно считают главным дискаунтером украинского мобильного рынка. Почему Vodafone довольствуется малым, несмотря на ряд недавних повышений в своих тарифах, и собирается ли и дальше играть роль самого доступного оператора, разбиралось издание LIGA.net.

Напомним, что образ мобильного дискаунтера в Украине обычно ассоциируется с третьим по величине игроком lifecell, так как этот оператор последним вышел на рынок и старался привлечь низкими расценками молодежь и переманить клиентов у конкурентов. Однако вот уже как несколько лет подряд между тарифами большой тройки не было заметно значительной разницы и средний чек в месяц с каждого абонента у них практически совпадал.

Вплоть до недавнего времени — после отчета за третий квартал стало понятно, что ARPU Vodafone составил 47,5 грн, тогда как компании Киевстар и lifecell в среднем собирают со своих абонентов на на 2,5-3 грн больше. В самом Vodafone объяснили разницу в среднем чеке тем, что оператор меньше всех повышает цены в старых тарифах. Однако в середине второго квартала расценки в основной линейке Red компании таки подросли в среднем на 40%. Это была первая значительная коррекция с конца 2015 года, когда в то время еще «МТС Украина» подписала договор об использовании бренда Vodafone в Украине.

Во втором квартале Vodafone вывел на рынок условно безлимитный (3 ГБ в день, потом скорость снижается) 3G-пакет за 75 грн в месяц. Это значительно меньше, чем безлимит от конкурента — Киевстар, в котором хотя и нет дневных ограничений, но и стоит он в два раза дороже — 155 грн. В свою очередь у бывшего самого доступного оператора lifecell за год средний чек вырос очень заметно — на 18%, до 50,4 грн. В отчете указаны две причины: увеличение потребления 3G и растущее количество абонентов, использующих более дорогие тарифы.

В начале четвертого квартала оператор Vodafone Украина все же повысил стоимость своих самых дешевых предложений Light+ и Red XS на 5 и 10 грн — до 40 и 50 грн в месяц, так как до повышения они оставались самыми низкими расценками на рынке. Чуть позже тарифы поднялись и в более дорогих пакетах Vodafone RED S, RED M и RED L. Минимальный тариф у Vodafone (40 грн) сейчас все равно меньше, чем у Киевстар (45 грн — «Безлим Разговоры») и равен по цене бюджетному тарифу «Звонки Всем» от lifecell, который не включает в себя 3G-пакет.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Интересно, что заметный рост дата-потребления у Vodafone (доходы от мобильного интернета у компании в третьем квартале 2017 года выросли на 72% по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года — до 969 млн грн) не привел к такому же росту ARPU. В связи с этим стоит отметить, что сеть Vodafone по-прежнему работает в Донецке и Луганске и обслуживает около 2 млн SIM-карт. Там нет 3G, а соответственно, нет и дополнительных доходов, которые приносит операторам мобильный интернет. Показательно, что самый дешевый чек также не помог Vodafone увеличить абонентскую базу — в последнее время она практически не меняется и составляет 20,8 млн SIM-карт.

Источник: LIGA.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: