Новости Новости 16.05.2019 в 14:16 comment

«Пока только крупноузловая сборка и поиск инвесторов»: Мининфраструктуры и отечественные автопроизводители обсудили перспективы развития производства электромобилей в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Представители ассоциации автопроизводителей Украины приняли участие в первом заседании подгруппы «Производство» рабочей группы по разработке стратегии развития электротранспорта и инфраструктуры. Данная рабочая группа была создана при Министерстве инфраструктуры Украины в рамках реализации задач «Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года».

В ходе дискуссии по созданию условий производства электрических транспортных средств представители национального автопрома отметили, что учитывая крайне низкий платежеспособный спрос на локальном рынке, на первом этапе речь может идти только о стимулировании крупноузловой сборки электротранспорта для внешних рынков и о создании условий для прихода в Украину мировых производителей, которые ищут новые производственные площадки.

У Украины есть шанс стать такой площадкой и присоединиться к большой семье стран-автопроизводителей, предложив на законодательном уровне лучшие условия для размещения такого производства. При этом речь может идти как о создании условий для прихода иностранных производителей, которые бы по примеру Словакии построили в Украине собственные заводы, так и о возможности привлечения к этому процессу национальных производителей, которые смогли бы на собственных мощностях по схеме «контрактного производства» изготавливать на заказ мировых брендов их электромобили.

С целью стимулирования развития в Украине производства составных частей для транспортных средств, включая электромобили, было предложено, в частности, инициировать переговорный процесс с ЕС о внесении изменений в условия определения стран происхождения таких товаров. В Укравтопроме убеждены, что это позволит привлечь к производству автомобильных компонентов украинских производителей и создаст дополнительные условия для прихода в Украину иностранных промышленных инвесторов.

Напомним, что недавно Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что собирается начать полноценные переговоры с Tesla по поводу строительства завода в Украине «на следующий день» после принятия законопроектов №8159 и №8160. Отечественная автокорпорация «Богдан» рассказала, что планирует начать собирать электромобили в Украине, так как обладает всеми техническими возможностями для этого. В свою очередь, представители закарпатского автозавода «Еврокар» еще с прошлого года рассматривают возможность производства в Украине электромобилей, батарей и других комплектующих для них.

Источник: Укравтопром

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: