Новости Новости 28.12.2021 в 17:51 comment views icon

Польская оппозиция подверглась атаке шпионского ПО Pegasus

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

Представители польских оппозиционных групп представили доказательства того, что их устройства были взломаны с помощью шпионского ПО Pegasus. Это вызывает вопросы об использовании программы польским правительством.

Самый громкий случай произошёл с лидером польской партии «Гражданская платформа» сенатором Кшиштофом Брейза. Его смартфон был взломан в общей сложности 33 раза на протяжении 6 месяцев накануне выборов 2019 года. Во время кампании польские государственные СМИ опубликовали текстовые сообщения, полученные с телефона Брейзы, что вызвало опасения по поводу использования шпионского ПО.

Факты взломов обнаружились специалистами группы Citizen Lab, которая ранее уже нашла доказательства, связывающие шпионское ПО Pegasus с убийством Джамаля Хашогги и отдельной кампанией против журналиста. В Польше эксперты Citizen Lab также обнаружили доказательства использования шпионского ПО в отношении юриста, представляющего польские оппозиционные группы, и прокурора, участвовавшего в деле против правящей партии «Право и справедливость». В обоих случаях на устройствах жертв были обнаружены следы ПО Pegasus.

Вместе с тем польское правительство категорически отрицает использование шпионского ПО для внешней разведки или внутреннего сбора данных.

«Система Pegasus не используется польскими службами», — заявил заместитель министра обороны.

Apple подала в суд на NSO Group — она обвиняет разработчиков шпионского ПО Pegasus в незаконной слежке за пользователями

Источник: The Verge


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: